«Кедровые орешки» с победой вернулись в Красноярск

Детский хореографический коллектив "Кедровые орешки" стал победителем всероссийского телевизионного конкурса "Щелкунчик". Ребята проявили мужество и настоящий сибирский характер. В ответственный момент во время выступления фонограмма дала сбой, музыка постоянно пропадала. Но никто из ребят не сбился. Сегодня победители вернулись домой, встреча в аэропорту получилась грандиозной.

Когда самолёт с «Кедровыми орешками» на борту шёл на снижение, в аэропорту родители и педагоги репетировали. Люди творческие — детей встречали с музыкой, с шарами, даже сценарий написали. Пять дней, что ребята были на конкурсе в Москве, почти не спали.

Татьяна Россихина, мама: «Дочь Маша, мы занимаемся с трёх лет в ансамбле, сейчас нам 15 лет. 12 лет неразрывно связаны с ансамблем».

Юлия Иванова, мама: «Доченька Арина, 10 лет в танцах. «Кедровые орешки» — это наша жизнь, вторая семья».

Устали невероятно, напряжение колоссальное. В первом же конкурсном номере «Иван да Марья» сбой дала фонограмма. Сначала пошёл скрип, потом музыка затихла, потом пропала вовсе. Номер массовый, хореографам пришлось выкручиваться, ни один ребёнок не сбился.

Андрей Кульманов, художественный руководитель ансамбля «Кедровые орешки»: «Я встал в центре радиорубки и начал руками дирижировать. Ребята увидели меня со сцены и начали просто в такт танцевать, потом подхватил зал аплодисментами».

Ваня Мутовин, участник конкурса: «Волнения чуть-чуть были. Дрожь шла, но мы уже научены».

Елена Мутовина, мама: «Очень горжусь и ансамблем, и своим сыном. Это просто восхищение и эмоции яркие».

Даша Давыдова: «Мне понравилось, когда мы летели над Россией».

Среди родителей — солист группы «Яхонт» Алексей Орлов, встречает дочку: «Впервые полетела на самолёте, сразу в столицу, сразу такой на большой конкурс. Ещё и победили».

«Кедровые орешки» — обладатели главного приза всероссийского музыкального телевизионного конкурса «Щелкунчик». Детский хореографический коллектив из Зелёной Рощи, ради этой победы остались без новогодних каникул, школу запустили. Зато у ребят случился триумф. Следующая репетиция уже через пару дней. Ну а подтянуть учёбу школьные учителя помогут обязательно.

Евгения Плотникова

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026