В Шушенском прошёл краевой фестиваль «День многонациональной Сибири»

В Шушенском прошёл краевой межнациональный фестиваль «День многонациональной Сибири». Он стал настоящим праздником дружбы, объединяющим все народности, которые проживают на территории региона.

Фестиваль «День многонациональной Сибири» прошёл в Шушенском в седьмой раз. Участники и гости праздника — представители различных национальностей, проживающие на юге Красноярского края. Основная идея — поддержка традиций, культуры народов, населяющих южную Сибирь. Приехавшие на праздник представители различных культурных автономий юга края разбили подворья, выставили угощения. 

Ольга Михальченко, преподаватель ДШИ: «Мы очень довольны, что нас пригласили. Это большая практика для детей, они смотрят эти традиции, смотрят, как народ представляет этот праздник, делают зарисовки. И эти зарисовочки очень достойные, для будущих работ. Это сбор материала можно сказать».

В Сибири проживают более 150 разных народностей и все они стремятся сохранить свои традиции и обычаи – всё то, что объединяет все национальности России. Чуваши рассказали, что их родители, отправляясь в Сибирь на комсомольские стройки, брали с собой семейные реликвии.

Вера аал Доможаков (Хакасия): «Я очень богатая невеста! Это старинные монеты, есть 1800-х годов. Половина растерялась, потому что постоянно на праздники одеваются. Это прабабушкино ещё, из поколения в поколение передаётся».

Хлебосольные белорусы щедро поделились рецептами знаменитых драников, а эстонцы рассказали, как веселятся на свадьбах, и похвастались тем, что разговаривают на классическом чистом эстонском языке.

У сибиряков разных национальностей при всех различиях хватает мудрости жить вместе, дружить, любить, познавать друг друга. И какие бы границы ни разделяли сегодня страны, откуда родом предки сибиряков, они берегут народные традиции и щедро делятся самым лучшим.

Дмитрий Бызов

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026