В Красноярске запущена уникальная программа подготовки кадров для туризма и гастрономии
Новые подходы к подготовке кадров для отрасли туризма представили губернатору Михаилу Котюкову. В Красноярском колледже отраслевых технологий и предпринимательства запустили уникальную образовательную программу. В партнёрстве с СФУ и предприятиями ребята осваивают кулинарное и кондитерское мастерство.
В колледже работают настоящие ресторанные лаборатории: барная с профессиональными кофе-машинами, гастрономическая с премиальным оборудованием. Обучение идёт по сетевой программе «Школа гастрономии», которую разработали СФУ, институт креативных индустрий и министерство образования края.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Планка поднята высоко. Красноярская школа гастрономии известна и во всей стране, и уже далеко за её пределами. Сюда приезжают специально, чтобы попробовать результаты труда наших специалистов гостеприимства и гастрономии. Наша задача — расширять возможности для красноярских ребят, выбирать эту образовательную программу».
Первый набор из ста студентов приступил к занятиям в сентябре 24-го. Это будущие повара и кондитеры. В июне 2027-го они получат дипломы. Тогда и станут ясны первые результаты совместной работы вуза, колледжа и бизнеса.
Наталья Журова, директор Красноярского колледжа отраслевых технологий и предпринимательства: «Специалисты среднего звена. Это не рабочая специальность, а инженерная. Они по сути технологи. Они будут уметь прорабатывать многие направления, начиная с сибирской кухни и заканчивая новыми веяниями фаст-фуда»
Эту модель хотят тиражировать на другие территории края — Норильск и Минусинск. А колледж уже подал заявку на проект «Профессионалитет». Цель — к 2028 году закрыть не менее половины потребности отрасли в поварах и 44 процента — в специалистах гостиничного администрирования.
Алексей Горенский, директор института гастрономии СФУ: «Мы понимаем и чувствуем необходимость повышения качества средне-профессионального образования».
Подготовка кадров для отрасли – одна из задач национального проекта «Туризм и гостеприимство». Глава региона поручил проработать создание таких пространства и в других территориях края. Проект планируют запустить в Минусинске и Норильске.
Предыдущая новость
В Ермаковском продолжаются судебные разбирательства по делу о гибели девушки на турбазе
Следующая новость
В Красноярском крае закрываются ледовые переправы