В Красноярске появились новые 5-рублёвые купюры
Новые хрустящие купюры красноярцы рассматривают с интересом. По цвету пятирублёвка похожа на тысячную, только по размерам меньше. На ощупь отличается от других. Татьяна Петровна — пенсионерка, уличный продавец. Новых денег просит ей пока не предъявлять:
— Нет, не возьму. Потому что боюсь.
— Всё равно рассчитываться пока проще мелочью, её ещё воспринимаешь как более крупную купюру. Лежит она просто в кошельке и всё.
— Мне кажется, монетки удобнее.
— Я картой рассчитываюсь, наличкой почти не пользуюсь.
— Это уже не деньги. Что вы на них купите? Ничего.
В Советском Союзе на 5 рублей можно было две недели ходить в столовую — 10 комплексных обедов. Утюг стоил пятёрку. Сейчас, конечно, не то, но горожане достают монеты — просят обменять на бумажные.
Новые деньги второй месяц в обращении, но встречаются редко. Даже кондуктор в автобусе рассказывает, пока пятёрками образца 1997 года с ней рассчитались только один раз.
Алёна, кондуктор: «Не получилось ими сдачу дать. — Все в кассу отдали? — Нет. Для коллекции. Водителю, маме, сестре — всем поделили для коллекции».
Алексей Гагарин, заместитель управляющего Отделением Красноярск Банка России: «В нулевые годы эти банкноты пользовались повышенным спросом, но и быстро изнашивались. Поэтому Банк России принял решение заменить банкноты на более долговечные монеты. В настоящее время принято решение о возобновлении печати указанных банкнот, теперь они покрываются защитным лаком, что позволяет увеличить срок их службы».
Благодаря специальному покрытию, возможно, новые купюры будут изнашиваться не так быстро. Кстати, монеты из оборота изымать никто не будет.
Предыдущая новость
В Красноярске спасают ястреба, застрявшего в помещении склада
Следующая новость
Коле Измайлову из Курагинского района нужны средства на срочную операцию