В Красноярском крае снижается стоимость топлива
Цены на топливо начали таять по всему региону — одним из первых стал Канск. Здесь бензин подешевел в среднем на 10–30 копеек. Однако для многих автомобилистов такая разница в цене малозаметна.
Снижение стоимости горючего в том числе связывают с падением спроса. Объем реализации на АЗС сократился от 30 до 70%. Крупные города больше месяца находятся на карантине, автомобильный трафик упал. Ещё один фактор обесценивание нефти на мировом рынке.
К слову, цены на бензин теряют позиции во всём мире, но более стремительно. Например, на некоторых заправках в США сегодня можно купить литр бензина всего за 13 рублей, хотя ещё месяц назад его цена достигала 40 рублей. В связи с этим правительство России решило временно ограничить ввоз импортного топлива. Дело в том, что перенасыщение внутреннего рынка дешевым бензином в период пандемии угрожает финансовой нестабильностью и крахом отечественным нефтяным компаниям. Но если одним это решение несет благо, то есть в этом случае и другая сторона медали. Запрет импорта наносит ущерб потребителям и только укрепляет монополию на внутреннем рынке.
Предыдущая новость
В красноярском Пашенном растёт незаконная свалка
Следующая новость
Красноярский край: всё для победы! Часть 6