Местное время. Воскресенье: в Красноярском крае подорожал бензин

На этой неделе жители Красноярска были расстроены ценами на бензин. Популярная марка топлива АИ-92 на некоторых АЗС подскочила почти на 6%. Больше года траты на заправку автомобиля оставались стабильными. В отличие от роста тарифов ЖКХ, продуктов питания, одежды и других категорий. Почему и бензин присоединился к всеобщему маршу инфляции?

В Красноярске больше года цены на бензин держались на одной отметке. Но на днях многие автолюбители и субъекты бизнеса попали в новую реальность. Стоимость самого народного топлива АИ-92 стала выше почти на 6%. Казалось бы, мелочь, но пересматривать семейный бюджет или частоту поездок всё же придётся.

— Это то же самое, что хлеб покупать. Смысл обращать, если заправлять всё равно придётся.

— Я сильно не замечаю. За этим муж следит. Главное, чтобы деньги были на карте.

— Всё растёт. И продукты, и всё остальное. Поэтому привыкаем к дорогому и более нищей жизни.

— Я живу на Курилах, и у нас ценники высокие. А в Красноярске для меня низкий.

Стоит отметить, что ценники на популярных городских заправках Газпромнефть, 25 часов и КНП немного разнятся. Возьмём за основу прейскурант одной из них. В марте прошлого года самая ходовая марка АИ-92 подпрыгнула до уровня в 48 рублей 50 копеек за литр. Но уже в мае 2022-го неожиданно снизилась до более приятных 45.90. Эти цифры на табло продержались около 13 месяцев. Но сейчас заправиться можно уже на 3 рубля дороже — за 48.90 за литр.

Бензин считается кровью экономики. Поэтому его подорожание скажется на стоимости других товаров и услуг. Мы обратились за разъяснениями в краевое правительство. Ведь на севере Красноярского края богатые залежи нефти, а в Ачинске действует завод по переработке «чёрного золота». Но оказалось, что региональные власти к формированию цен отношения не имеют. Их закладывают на федеральном уровне.

«Цены на самые ходовые виды топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже на торгах обновили исторический максимум за последние два года. Вызвано это глобальными макроэкономическими факторами и мировой геополитической обстановкой — бензин дорожает по мере того, как крупнейшие нефтяные компании сокращают продажи на бирже для внутреннего рынка и стремятся экспортировать топливо на вновь открытые рынки Китая, стран Юго-Восточной Азии и Среднего Востока».

Эти данные подтвердил и эксперт нашей программы — доцент Финансового университета при Правительстве Валерий Андрианов. В розничном сегменте цены на бензин регулируются государством, а недополученные доходы нефтяникам компенсируют из бюджета.

Валерий Андрианов, доцент Финансового университета при Правительстве России, эксперт аналитического центра InfoTek: «Грубо говоря, государство доплачивает компаниям разницу между экспортными и внутренними ценами. В последнее время из-за того, что есть определённые сложности с наполнением государственного бюджета, размеры демпфера сокращаются. Плюс к этому, нефтяные компании получают меньше прибыли от своей внешнеэкономической деятельности. В частности, Европа ввела эмбарго на поставку наших нефтепродуктов. Таким образом, условия ведения бизнеса для нефтяных компаний серьёзно ухудшились».

По данным министерства финансов России, выплаты из бюджета по демпферу в 2019 году составили 282 миллиарда рублей, в 2021 – 674,5 миллиардов, а в 2022 – более 2 триллионов 100 миллиардов. Это беспрецедентный уровень, связанный с резким подорожанием нефтепродуктов на европейском рынке. Фактические выплаты по демпферу в нынешнем году снизились ровно вдвое: если с января по май 2022 их объём составил более триллиона рублей, то за аналогичный период текущего года – 464 миллиарда. У властей есть и другие инструменты для стабилизации рынка.

Валерий Андрианов, доцент Финансового университета при Правительстве России, эксперт аналитического центра InfoTek: «Это снижение акцизов. Большую долю в цене бензина составляют акцизы. Здесь регионы, в том числе и ваш, могут выразить недовольство: как же так, акциз всё-таки поступает в региональный бюджет. Но здесь можно договориться с федеральным центром и большую долю перечислять в региональные бюджеты. Второй возможный путь — увеличить нормы продаж на бирже бензинов. Сейчас они около 8% составляют, можно увеличить до 12–15%. Это также будет способствовать стабилизацию цен, в том числе и в розничном звене».

Какое решение примет правительство, увидим в ближайшее. время. К слову, эксперты говорят о том, что к осени компенсация нефтяным компаниям может также снизиться.

Роман Рыков

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026