Строительство транспортного узла на севере края обсудили в Дудинке
В 40 км от Диксона планируют разместить новый морской терминал. «Порт-бухта Север» предназначен для отгрузки и транспортировки нефти Пайяхского месторождения по Севморпути в страны Европы и Азии. В ходе обсуждения северяне рекомендовали авторам проекта учитывать уникальность территории, интересы корреных народов, вопросы экологии Таймыра.
Планируемые объемы терминала — 25 миллионов тонн нефти в год, что в 4 раза больше грузооборота порта в Дудинке. На первоначальном этапе недропользователь разработал комплекс природоохранных мероприятий, предусмотрел риски и представил оценку воздействия на окружающую среду полуострова. Вред, как уверяют экологи, минимальный.
Начало строительства терминала намечено на 21-й год, срок — 6 лет. Пайяхское месторождение и новый порт свяжет нефтепровод — 470 км. Этот проект — лишь часть «Енисейской Сибири», он обеспечит Таймыр новыми рабочими местами.
Рекомендации и замечания, высказанные общественностью Таймыра, внесли в протокол. В дальнейшем все материалы и документы общественых обсуждений будут направлены на Государственную экологическую экспертизу.
Предыдущая новость
В Красноярске не успели доделать новые скверы
Следующая новость
В Енисейске пенсионерка с кухонным ножом напала на врача