10:34, 01 сентября (Вт)

В Красноярске вновь перебои с бензином

Пока одни заправки пустуют, другие скапливают длинные очереди за топливом. В Красноярске вновь перебои с поставками бензина. Но машин на улицах города меньше не становится.

В Красноярске водители вновь столкнулись с дефицитом бензина. Месяц назад ситуация стабилизировалась, но затем откатилась к июльским мытарствам. У «Газпромнефти» самый популярный 92-й бензин по-прежнему по 63 рубля.

На этой сети АЗС самый дешёвый бензин в Красноярске. Люди готовы часами томиться в очереди, чтобы заправиться именно здесь. Соответственно, запасы быстро кончаются, пистолет не работает. И когда привезут новую партию, никто не знает.

На «Лукойле» топливо сегодня в наличии, но уже на четверть дороже, чем у «Газпромнефти». Красноярец Василий отмечает, что конец лета всегда колеблет цены на табло АЗС.

Василий: «Началась уборочная. Всегда в сезонные моменты бензин дорожал. Сложнее стало выхватить дешёвый бензин. Как вот на Газпроме, допустим. Там же не поднимается. Но стабильно на Лукойл всегда бензин есть. Подороже, конечно, по 80. Но это не как КНП — по 95. Ищем всё равно, где подешевле».

По данным экспертов, в крае лишь треть заправок принадлежат вертикально интегрированным нефтяным компаниям. Остальные — мелким частникам, которые могут работать под вывеской крупного бренда либо под собственной маркой. Там бензин отпускают по 100–120 рублей. Зато никаких очередей. Андрей — один из тех, кто не проезжает мимо таких бензоколонок.

— Готов пожертвовать деньгами, но не своим временем. Всё верно.

Кандидат экономических наук Антон Пыжев считает, что ажиотаж и запасание бензина впрок также создаёт напряжённость на рынке нефтепродуктов.

Антон Пыжев, заведующий лабораторией экономики климатических изменений и экологического развития СФУ: «По мере того, как будет восстанавливаться ситуация с производством и импортом части топлива на наш рынок, эта ситуация будет постепенно уходить».

Стоит отметить, что несмотря на перебои с топливом, большинство водителей не отказались от поездок. Это можно видеть по загруженным улицам.

Роман Рыков

Коротко Сегодня
Коротко 31 августа 2026