В Красноярске начался всероссийский фестиваль студенческого спорта
В огромном пространстве многофункционального центра СФУ студенческие команды соревнуются по разным видам спорта. Здесь и борьба, и тактическая стрельба по фиджитал-спорту. Всего 27 дисциплин — не только для профессионалов, но и для любителей. Всероссийский фестиваль студенческого спорта — это, по сути, аналог Российской студенческой весны: она про творчество. А УниверЛига — про спорт. В будущем будут проходить отборы по образовательным учреждениям и по регионам. Но уже сейчас здесь участвуют лучшие. Те, кто показал высокие результаты на соревнованиях.
Никита Гардт, участник из Красноярска: «Команды собираются из разных видов и подготавливаются уже всё равно кто-то в своей стезе будет».
В «Гонке ГТО» важен именно общий командный показатель. Впрочем, среди участников много опытных. У них есть личные успехи в спортивной карьере.
Екатерина Киютина, участница из Новосибирска: «Я занималась пауэрлифтингом. У меня был второй взрослый разряд официально подтверждённый и первый, который мы не подтвердили на крае».
Особенно эмоциональное испытание — по гребному спорту. Летом студенты занимаются в лодке, зимой — на таких тренажёрах. Они гребут 6 километров. Прибор показывает темп и сколько осталось пути.
Данил Филонов, участник из Москвы: «Честно, хотелось бросить. Но потом вспомнил, какие ребята в команде, тоже стояли поддерживали».
Среди участников УниверЛиги — представители разных стран мира.
Ширлей Хименес, Хейди Эспиноса, участницы из Эквадора: «Мне очень понравилась эта программа — УниверЛига. Мне очень нравится Красноярск, потому что это город очень милый, красивый, есть много мест, хороших людей».
УниверЛига стала продолжением всероссийского зимнего фестиваля массового спорта. И под таким названием проходит она впервые. Неслучайно местом спортивного сбора стал именно Красноярск.
Никита Лукиянчук, директор Центра молодёжных инициатив «Форум»: «УниверЛига проходит на объектах, наследованных Универсиадой 2019. В целом мы, Красноярск, претендуем на звание студенческой столицы России. У нас спартакиады проходили в советское время, универсиада».
На УниверЛиге собрались больше трёх тысяч студентов. Идёт не только спортивная, но и образовательная программа. Приглашённые спикеры — олимпийские чемпионы, победители международных и всероссийских соревнований. Фестиваль будет идти до понедельника.
Предыдущая новость
Две многодетные семьи из Красноярского края получили награды от Президента
Следующая новость
В Сосновоборске прошёл чемпионат края по фитнес-аэробике