В Норильске прошёл открытый чемпионат по силовым видам спорта

Сила не знает возраста, а воля не признаёт границ. В Норильске прошёл открытый чемпионат по силовым видам спорта. Что движет участниками турнира на пути к рекордам?

Когда-то Любовь Волкова была просто зрителем телепередач про пауэрлифтиг, а сегодня представляет сборную Норильска по другую сторону телеэкрана. Северянка уже 4 года поднимает тяжести и ни о чём не жалеет.

Любовь Волкова, участница соревнований (г. Норильск, р-н Кайеркан): «Меня с детства прельщал тяжёлый вид спорта. Будучи ребёнком, я смотрела передачи, мне нравилось: жим стоя, жим гантелей лёжа, просто сбылась моя мечта. Ну и в бытовых мелочах спорт тоже очень помогает, чтобы не ждать от мужчины ничего, я всё делаю сама, у нас от этого семья дружнее, поверьте».

Помериться силами в Норильске собрались более полусотни атлетов. Также прибыли гости из Дудинки. Десяток дисциплин, от жима стоя до становой тяги, уже само по себе испытание. Но организаторы пошли дальше и добавили необычные снаряды. Которые оторвать от пола ещё можно, а вот удержать непросто.

Григорий Карижский, участник соревнований (г. Норильск): «Хват сильнее надо тренировать, готовиться лучше. Скользкий очень гриф. «Медвежья лапа», сложно очень».

«Медвежья лапа» — это не обычный гриф. От стандарта его отличает ширина, и сам по себе он весит 30 кг. Из-за крупного диаметра поднимать штангу становится значительно сложнее. Идёт нагрузка на кисти и предплечья.

Хорошая новость для атлетов: у них несколько попыток осилить вес. И часто именно вторая или третья оказываются куда удачнее первой. То же можно сказать и о самом чемпионате: год от года он становится масштабнее, лучше организация, выше уровень подготовки атлетов, больше участников.

Максим Коптелов, президент федерации силового спорта в Норильске: «Детей-подростков очень много стало. Детей-подростков от 13 до17 лет у нас порядка 10–12 человек. — То есть молодеет спорт? — Да, это очень хорошо, значит, мы двигаемся в правильном направлении».

И вот самый молодой участник чемпионата — Алан Алдатов из Дудинки. Год назад он занял первое место и получил второй юношеский разряд. Сейчас нацелен на повышение. В компании взрослых соперников и таких мощных фигур 13-летний юноша не тушуется.

Алан Алдатов, участник соревнований (г. Дудинка): «Мне разницы нет, я всё равно знаю, что скоро буду таким же, как они. Думаю, возьму второй взрослый разряд».

Юный спортсмен не только взял второй взрослый разряд, но и поставил рекорд Красноярского края по поднятию штанги на бицепс. Всего же на чемпионате установлено более 20 рекордов края и страны в различных дисциплинах, весовых и возрастных категориях.

Станислав Макаров

Коротко Сегодня
Коротко 11 мая 2026