В Красноярске стартовал чемпионат России по сквошу
После небольшой разминки со стеной спортсмены выходят на корт. И стартует активный и напряжённый матч. Он состоит из нескольких геймов: в каждом играют до 11 очков. Сквош — это игра с ракеткой. Примечательно, что матчи проходят в закрытом помещении на небольшом корте. Игроки попеременно отбивают мяч, направляя его в стену перед ними. Задача — ударить так, чтобы соперник не смог отбить мяч после отскока. Красноярец Артём Николаев первый мастер спорта за Уралом. Он сравнивает сквош с шахматами.
Артём Николаев, мастер спорта по сквошу, первая ракетка России по сквошу: «Зацепил меня сквош тем, что это, я считаю, один из уникальных видов спорта, потому что совмещает в себе три составляющих: стратегию, тактику, огромную динамическую нагрузку и психологию. Одно уберёшь — у тебя сразу же игра не задастся и ты проиграешь».
В этом году любители сквоша отмечают юбилей. Прошло 30 лет с момента появления этого вида спорта в нашей стране. В Красноярске к этой дате проводят чемпионат России. Турнир один из самых масштабных по количеству участников – за победу поборются представители 22 регионов.
Артём Буслаев, президент Федерации сквоша России: «30 лет назад Красноярск стал тем городом, в котором был построен первый объект спорта для игры в сквош. В 96 году Владимир Гулидов к приезду Бориса Ельцина построил теннис-холл, в котором были и три корта для игры в сквош».
Алесе Алёшиной из Нижнего Новгорода краевой центр понравился. Спорт помогает путешествовать. На этом турнире девушка в качестве тренера.
Алеся Алёшина, мастер спорта по сквошу: «Я в этом спорте с 8 лет. У меня папа был причастен к тому, что сквош появился в Нижнем Новгороде, и просто с папой чтобы больше времени проводить. Потому что он меня тренировал. Наверное, это больше всего нравилось».
Соревнования продлятся до 8 февраля.
Предыдущая новость
На Таймыре дали старт Году единства народов России
Следующая новость
В красноярском театре оперы и балета премьера "Риголетто"