В Красноярске прошли чемпионат и первенство города по подтягиванию

На острове Татышев в Красноярске сегодня прошло, пожалуй, главное событие для любителей уличного спорта - чемпионат и первенство по подтягиванию на турнике. Проверить силу и выносливость мог любой желающий - требований к уровню подготовки или предварительной регистрации участников не было.

Совершенно недетские результаты подтягиваний показывают участники самой младшей возрастной группы, среди которых даже дошколята. Самые преданные болельщики — родители. Дмитрию Терехову всего 7 лет. На первенстве он занял второе место. Подтянулся 13 раз. Понял, что может дотянуться подбородком до перекладины, случайно.

Дмитрий Терехов, юный спортсмен: «Я сначала начинал на рукоходе ходить, потом как-то научился подтягиваться. Теперь я тренирую руки, чтобы стать сильнее».

Ребятишек в основном мотивируют родители.

Екатерина Терехова, мама участника соревнований: «Есть у нас старший сын, занимается хоккеем, младший сын тоже занимается спортом, папа спортивный, я учитель физической культуры в лицее №13, прививаю любовь к физической культуре у подрастающего поколения».

Чемпионат и первенство Красноярска по подтягиванию — это ежегодные соревнования, которые набирают популярность. Участвуют больше 100 человек. Здесь не раз устанавливали серьёзные рекорды. 

Подтягивание, по сути, незамысловатое упражнение. Многие знают его с детства. Но как отмечают спортсмены со стажем, оно серьёзно влияет на физическую подготовку человека.

Антон Веренов, заместитель директора МАУ «ЦСК» по культурно-спортивной работе: «Доступный вид физической деятельности, который можно, выйдя из любого подъезда в городе, стоит турник. Развивает очень большую группы мышц, в основном верхний пояс».

Это Николай Каклимов. Красноярец не раз устанавливал мировые рекорды. 552 раза подтягивался за 30 минут, 844 за час и больше 4000 раз за 6 часов. Его признала Книга рекордов Гиннеса.

Николай Каклимов, красноярский спортсмен, мировой рекордсмен по подтягиванию на перекладине: «64 будет в октябре. Всем советую заниматься чисто спортом, своим здоровьем».

Спортсменам вручили памятные призы, несмотря на место в таблице. Каждый получил хорошее настроение и силы для дальнейших рекордов. Ведь как известно, главное не победа, а участие.

Дмитрий Афанасьев

Коротко 9 мая 2026
Коротко 8 мая 2026