В Канске прошёл второй этап чемпионата по зимнему картингу

Испытание льдом и скоростью. В Канске прошёл второй этап чемпионата и первенства Красноярского края по зимнему картингу.

Садясь за руль карта и выезжая на трассу, гонщики забывают обо всём, с ними остаётся скорость, адреналин и незабываемые ощущения. Экстрим, да и только.

Александр Голубев, президент федерации автомотоспорта г. Канска: «Гонки состоятся в шести классах. Класс мини – от 7 до 10 лет, класс кадет – 12–14, в остальных классах дети от 15 лет и старше катаются».

Несмотря на свой полуигрушечный вид, эти машины могут разгоняться до 60 км/ч. Перед стартом всем участникам дают прокатиться несколько кругов не в зачёт, так сказать, для знакомства с трассой. Большинство участников уже с большим опытом и почти не волнуются. Например, Вадим Алёхин из Назарово занимается этим видом спорта уже 7 лет, за рулём карта с первого класса.

Вадим Алехин, участник соревнований: «У меня сначала старший брат ходил, по его стопам пошёл. Привели сюда и мне понравилось. Это всё просто. Сложно, когда что-нибудь сломается и в гонке это всё сложно делать».

В этом спорте не только парни. Варвара Александрова из Зеленогорска катается всего пару лет, но в классе юниоров в первом заезде смогла задержаться в тройке лидеров. В мир гонок её привело любопытство.

Варвара Александрова, участница соревнований: «Я решила этим заниматься, потому что мне было интересно, как это всё работает».

В этом году заявились на гонки участники со всего региона, а также соседи из Иркутской и Кемеровской областей, всего 60 человек. В общем зачёте первое место у Зеленогорска, Канск на втором, замкнул тройку лидеров Красноярск.

Станислав Макаров

Коротко Сегодня
Коротко 23 мая 2026