В Дудинке прошли состязания силачей
День силы собрал на площади Портовиков сильнейших людей Таймыра: более 50 атлетов из Дудинки, Норильска, Кайеркана и Талнаха. Подготовка шла даже на последних секундах перед стартом. Стоит отметить, праздник больше семейный, чем спортивный. Практически все так или иначе связаны с портом и со спортом, дружат семьями, от которых и шла мощная моральная поддержка.
Программа силового экстрима традиционная: поединок с 2-тонным автомобилем, схватка с покрышкой и даже коварная «прогулка фермера» оказалась под силу далеко не всем. На этом фоне гиря весом всего 24 килограмма смотрелась скромно, но не менее зрелищно. В своей весовой категории лучшим стал Григорий Волощенко. В сумме поднял почти полторы тонны. После руки дрожали так, что даже обручальное кольцо казалось неподъёмным.
Напряжённая битва развернулась между тяжеловесами. Всех обошёл Максим Козенец — 106 повторений.
Работа в порту, мягко говоря, не для слабых, ни телом, ни духом. Особенно в морском порту Дудинки, где работать приходится и в жару, и в суровые заполярные морозы. Поэтому портовики не просто меряются силами, а закаляют волю и характер, чтобы работать на высоте.
Основную физическую нагрузку берут на себя портовые краны. А от железной хватки высотников зависит сохранность груза, кораблей и, конечно, жизни людей. Надо понимать, что в экстремальных условиях машина остаётся машиной, и она не справится без человека. Приходится держать себя в тонусе. Ведь подняться в кабину — уже нагрузка.
Ярослав на кране работает 12 лет, столько же занимается спортом. В результате дважды поднимался на пьедестал. Второй год подряд ему нет равных в силовом экстриме. И у каждого есть шанс бросить вызов чемпиону через год, на этом же месте — месте силы.
Предыдущая новость
Предстоящие выходные будут прохладными и дождливыми