В Красноярске раскаявшийся вор вернул пенсионеру украденные деньги

Половину украденной суммы вернул, потому что замучила совесть. Но суда не избежать. В Красноярске полицейские передают в суд уголовное дело о воришке, который стянул сумку с деньгами у пенсионера, продававшего ягоду на улице. Там оказалось почти 400 тысяч рублей.

На каком именно рынке в Красноярске развернулась эта история, полицейские не сообщают. В июне в дежурную часть обратился пенсионер, который пояснил: торговал ягодой, которую честно вырастил на своём участке, отвлёкся, в итоге сумку, в которой находилась вся выручка, украли.

Светлана Спиридонова, сотрудник пресс-службы МУ МВД России «Красноярское»: «Полицейские установили личность злоумышленника. Им оказался житель краевого центра 1983 года рождения. Выяснилось, в тот день красноярец гулял со своими друзьями. Мужчины увидели деревянные торговые точки и присели, чтобы отдохнуть. Злоумышленник заметил на лавочке ремешок и потянул за него. Это оказался портфель потерпевшего, где лежало 380 тысяч рублей».

Как поясняют в полиции, вор не ожидал, что сумма будет крупной. Быстро рассчитался со своими долгами, в магазине с друзьями закупили продуктов. Но уже на следующий день его замучила совесть. 43-летний подозреваемый вернулся к торговым рядам. Вернул пенсионеру большую часть суммы — 285 тысяч рублей, остальное обещал отдать позже. Но договориться не получилось. Заведено уголовное дело, сейчас подозреваемый в ожидании суда, ему может грозить до 6 лет лишения свободы.

Евгения Плотникова

Коротко Сегодня
Коротко 21 июля 2026