В красноярской новостройке упал лифт с подростком внутри

В красноярской новостройке рухнул лифт с 15-летней девушкой внутри. Сейчас она находится под наблюдением врачей.

Евгения с ужасом вспоминает эти события. Её 15-летняя дочь отправилась в магазин за хлебом, зашла в лифт — и кабина сорвалась. Евгения увидела дочь уже дома в, мягко говоря, неспокойном состоянии. 

Евгения Фомина, мама пострадавшей: «Сидит ребёнок, у неё серо-зелёное лицо, глаза большие: «Я падала, я падала, я на 8 этаж упала». Я говорю: «Как ты упала?» «Я с лифтом падала». Я немедленно взяла телефон, позвонила в 112, вызвала скорую, полицию».

По данным следствия, 15-летняя девушка вошла в лифт на 14 этаже. При движении кабина стала резко падать вниз и остановилась на 8-м. В результате произошедшего девушка получила телесные повреждения.

На первый взгляд по этому фойе не скажешь, что здесь произошло ЧП. Только по записке от мамы пострадавшей о том, что этот лифт падает. По словам местных жителей, летающие лифты здесь далеко не редкость.

Юлия Курочкина, жительница ул. 1-я Хабаровская, 7: «Конечно, был шок, тем более человека знаю, что это ещё и с ребёнком произошло. Но рано или поздно это, наверное, действительно бы произошло, раз такая ситуация».

В настоящее время пострадавшая находится в больнице, у неё закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение.

Юлия Арбузова, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю: «Следователем проведён осмотр места происшествия, устанавливаются лица, ответственные за содержание лифтового оборудования, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего».

У дома на 1-й Хабаровской, 7 сложная история. Стройка, начатая в 2007 году, после смены подрядчика и уголовного дела на застройщика была завершена только спустя 16 лет Фондом защиты прав дольщиков. Жильцы заселились в конце 23 года. В январе 26-го они жаловались на порывы канализации, затопления верхних этажей, растущую трещину на фасаде и неработающие лифты. Сейчас следственный комитет России по Красноярскому краю возбудил уголовное дело о выполнении услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Татьяна Дьяченко

Коротко 14 мая 2026
Коротко 13 мая 2026