На территории кладбища Бадалык заметили медведя

Сегодня на одном из кладбищ Красноярска заметили медведя. Как хищник вышел к могилам, был ли он один? На поиски косолапого вместе со специалистами отправилась Екатерина Юданова.

Эти кадры не на шутку взволновали интернет. На территорию кладбища Бадалык зашёл медведь. Судя по видео, всё происходило на этом участке. Предположительно медведь вышел именно отсюда. Основанием так полагать служат серые памятники, которые находятся прямо у дороги. Далее хищник держал траекторию наискось и скрылся примерно в том направлении, ориентир на видео – ветки и чёрная оградка. Красноярцы гадают, как хозяин тайги добрался до кладбища.

— Они же всеядные, может, где-то подмытые могилы, может, запах.

— Город наступает на лес. Ну что? Пришёл, услышал, берлогу себе выроет и будет жить.

Некоторые до сих воспринимают случившееся как анекдот.

— Не может быть. Что-то я не верю. Медведь не пойдёт на кладбище, что ему там делать?

На поиски косолапого приехали сотрудники Росохотнадзора и полиции. Пока безрезультатно.

Светлана Нажалова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства: «Никакие похоронные процессии и другие мероприятия на кладбище не отменяются. Однако мы просим горожан по возможности пока воздержаться от посещения этого погоста».

Охотоведы уверены, если медвежонок один, значит матери нет в живых. С большой вероятностью, по вине человека. Прийти на кладбище хищник мог из-за запаха.

Дмитрий Беленюк, охотовед Красноярского государственного аграрного университета: «Потому что запах разлагающейся плоти, отходы пищевые. Почему медведи идут в заповедник «Столбы» к местам скопления людей? Потому что стоят контейнеры. Почему в Ергаках медведи? Потому что мы их подкармливаем, подманиваем, выставляем контейнеры для сбора отходов».

Судьба малыша, по словам специалистов, в любом случае печальна. В естественной среде его съедят другие медведи, а в городе кто-нибудь застрелит или порвут собаки. И как замечает охотовед, проблема выхода диких зверей к людям равносильна нашествию бродячих собак в городе. Решение одно – сделать места складирования отходов труднодоступными для животных.

Екатерина Юданова

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026