Под Красноярском тлеет свалка отходов лесопиления
Стихийная свалка в 20 километрах от Красноярска горит уже вторые сутки. Очаг находится около посёлка Старцево. Едкий дым и сейчас поднимается в небо. Площадь возгорания сотрудники МЧС оценивают в 5 тысяч квадратных метров. Отходы лесопиления залегают здесь до пяти метров в глубину. Поэтому пожарные даже не могли предположить, какое пламя им придётся обуздать. Но в любом случае, топлива для огня было предостаточно. По словам спасателей, на место пожара придётся выезжать ещё около месяца, чтобы проконтролировать ситуацию и избежать рецидива.
Кирилл Харуженко, пожарный: «Сложности — погодные условия: что всё во льду, пробить сложно, и соответственно, что опилок много. Тушиться это будет очень долго, только если погодные условия помогут в виде дождя или снега. День одна смена, ночь другая. Так и караулим».
Напомним, первое сообщение о возгорании поступило 1 апреля в 7 часов вечера. Тогда площадь составляла около 500 квадратных метров. Угрозы распространения огня на населённые пункты нет, как и пострадавших. Возгорание к этому часу всё же удалось локализовать.
Предыдущая новость
На юге края продолжается локализация очагов африканской чумы свиней
Следующая новость
Два автобусных маршрута в Красноярске поехали по новой схеме