В теплые выходные пожароопасная обстановка в крае серьезно накалилась

В Селе Кучерово сгорели 9 жилых домов. Без крыши над головой остались десятки человек. Также туристы серьезно подпалили лес на Есауловской петле.

Это одни из первых кадров драматических событий в Кучерово. Огонь выжег в селе на востоке края площадь в 11 тысяч квадратных метров. Ликвидировали пожар только спустя сутки. Предварительная причина  — неосторожность при растопке печи. Усугубил ситуацию сильный ветер.

Юлия Арбузова, старший помощник руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю: «Следственным комитетом по Красноярскому краю и Хакасии в связи с пожаром в селе Кучерово Иланско-Нижнеингашского муниципального округа возбуждено уголовное дело по факту халатности».

Пожар уничтожил 9 жилых домов и больше 60 построек. Проживали в них почти 40 человек. Те, кто остался без крыши над головой  — уехали к родственникам. А в Александровской школе оперативно открыли пункт временного размещения.

За крупным пожаром после веселого пикника на Есауловской петле 1 мая следили все красноярцы. Туристическая группа, поход, шашлыки под гитару. И в какой-то момент мужчина 56-лет решил выпустить в сторону леса 3 сигнальные ракеты. Сухая трава моментально вспыхнула. Отдыхающие покинули место, но поджигателя удалось задержать по горячим следам.

В выходные пожаров по краю было много и почти все они произошли из-за человеческой небрежности. 12 дач сгорело в Шушенском округе. Причина  — неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. В Дрокино двое 32-ух летних мужчин подожгли траву: итог  — 5 строений превратились в пепел.

Сейчас в крае действует режим повышенной готовности до 1 июля. В эти месяцы усилен мониторинг окружающей среды. Но в любой момент из-за огненной угрозы могут ввести особый противопожарный режим.

Кадры: Красноярск №1, Противопожарная охрана

Дмитрий Афанасьев

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026