В Бурятии ищут пропавший самолёт из Ачинска

19 июля в 19:25 легкомоторный Ан-2 вылетел из села Кырен в сторону Тункинского и Окинского районов Бурятии. Спустя 6 часов он перестал выходить на связь. Как позже установят в Восточно-Сибирском управлении на транспорте Следственного комитета, экипаж пропал с радаров на границе с Иркутской областью. Через несколько дней объявился очевидец, который утверждал, что видел самолёт в посёлке Тибельти в Слюдянском районе.

Воздушное судно принадлежит авиакомпании «Феникс». Она зарегистрирована в Хакасии, но находится в Ачинске. На борту было два пилота и четыре пассажира, они прибыли из Пермского края, Волгоградской области и других уголков страны. Цель полёта — обработка лесов Бурятии от шелкопряда.

Координирует операцию Сибирский авиационный поисково-спасательный центр, там отказались от официального комментария, но уточнили — место, описанное свидетелем, было обследовано, но безрезультатно. За время поисков на границу Бурятии и Иркутской области помимо самолёта Ан-2 «Феникса» вылетали Ми-8 и Ан-26. Последний вернулся на базу.

Сейчас по факту исчезновения самолёта возбуждено уголовное дело. Однако надежда ещё есть. Аналогичная история произошла год назад — самолёт той же компании совершил аварийную посадку недалеко от села Кырен в Бурятии. Тогда экипаж отделался лёгкими травмами.

Елизавета Зюзя

Коротко Сегодня
Коротко 8 мая 2026