Пострадавшая от взрывов Каменка возвращается к обычной жизни

Взрывная волна прошла здание школы насквозь и оставила после себя полную разруху. Директор Ксения Илюшина рассказывает, школу восстанавливали всем миром: «Шутили: хоть сотрудника ДПС ставь, чтоб в коридоре не сталкиваться. Кто-то сверлил, кто-то пилил, кто-то стеклил, кто-то подметал. Процесс не прекращался».

Сейчас на окна осталось повесить только жалюзи, здание уже обследовала специальная комиссия и разрешила начать новый учебный год. Малышей готовится принять и детский сад по соседству. «Также начал функционировать ФАП. 25 августа работы были завершены, и вчера три специалиста уже вели приём граждан», — сообщил заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов.

Восстановление социальных объектов в Каменке было первостепенной задачей. В военном городке ещё продолжается остекление пострадавших домов, сейчас уже редко можно увидеть окна, затянутые пакетами. Работа кипит и в частном секторе по соседству, дома там изрядно потрепало снарядами. Восстановить дом Людмилы Гончаренко строители обещают в течение двух месяцев, всё это время пенсионерка будет ютиться в бане и спать на обычной лавке — больше ей жить негде.

Если часть домов уже начали восстанавливать, то есть в деревне и такие, от которых остались лишь обожжённые печи. В этом случае пострадавшим будут возмещать полную стоимость жилья.

Владислав Тамошаускас

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026