В Канске при пожаре пострадали 3 человека
Утром пострадавшие пришли на место пожара оценить ущерб, забрать ценные вещи и то, что уцелело. Из 12 квартир несколько сгорело, остальные затопило. Деревянный двухэтажный дом на улиц 40 лет Октября загорелся вечером.
«Вначале был толчок, как при землетрясении, и через пару минут уже горела крыша. Успели одеться, взять документы и выбежать. Сам взрыв мы не видели, но толчок был сильный, услышали его все. И что это было, мы не могли понять. Буквально 3–5 минут — и запахло дымом в квартире», — рассказала житель дома Ирина Сёмина.
Техника прибыла на место оперативно: 6 машин, 24 пожарных, порядок охраняли 19 полицейских. Площадь составила более 500 квадратных метров. Пожар ликвидировали за полчаса. Эвакуировали 33 человека. Троих госпитализировали: 61 года, 85 лет и пенсионерка 100 лет. Мужчина с ожогами в реанимации.
«На момент прибытия скорой оказалось, что пострадавших трое: мужчина и две женщины. Один в тяжёлом состоянии — ожоги 2–3 степени, двое — отравление угарным газом», — сообщил фельдшер медицинской скорой помощи Канска Дмитрий Коваленко.
Возмещение ущерба — тонкий вопрос в таких ситуациях. Из 12-ти только одна квартира муниципальная, остальные в собственности. Пострадавшие получат по 10 тысяч рублей на человека от соцзащиты на неотложные нужды. Сейчас на месте дежурит полиция, чтобы не допустить случаев мародёрства. Поэтому жителям придётся в кратчайшие сроки вывезти имущество. Посты скоро снимут. Устанавливаются причины пожара. Пострадавшим временно предоставят место в маневренном фонде, где люди могут провести до полугода. К слову, этот дом не попал в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.
Предыдущая новость
В Красноярске участились возгорания мусорных площадок
Следующая новость
Автоинспекторы спасли замерзающую на трассе семью