Финалисты конкурса «Губернаторский управленческий резерв» встретились в Красноярске

Финалисты конкурса «Губернаторский управленческий резерв» встретились в Красноярске. Средний возраст - 40 лет. Они полны идей, как сделать жизнь в Красноярском крае комфортнее. Что именно нужно менять, развивать и с чего начинать? На выступление - 5 минут, в числе зрителей - глава региона.

На конкурс заявились более двух тысяч человек со всей страны. Специальная экспертная комиссия отбирала лучших. И вот 50 финалистов — друг с другом познакомились, уже поработали в группах, подготовили свои проекты, впереди защита.

Вероника Гончарова, финалист конкурса (Минусинск): «Я из города Минусинска, работаю в муниципальном бюджетном учреждении. Планирую развивать свою карьеру, может быть, перебраться в город Красноярск, познакомиться с новыми людьми».

Борис Быстров, финалист конкурса (Москва): «По диплому я инженер-технолог. Заканчивал государственный университет СТАНКИН. Полный курс, специалитет. Хобби у меня — системный инженер».

С участниками работали преподаватели Высшей школы государственного управления. Финалисты полны идей. Направления, которые выбирают — наши главные точки: медицина, редкие заболевания, образование — работа с одарёнными детьми, поддержка семей, и туризм — что можно придумать и как организовать, чтобы туристы со всей России приезжали в Красноярский край. 

Елена Чирковская, эксперт, заместитель декана Высшей школы государственного управления: «Первые впечатления прекрасные. Действительно видно, что люди заинтересованы, высокая мотивация, хотят принять участие в развитии региона. Видно блестящие горящие глаза».

Один из главных посылов, который звучал много раз: очень хорошо, что наши выпускники учатся в лучших вузах России. Сейчас важно, чтобы они возвращались домой. Красноярский край — самое подходящее место, чтобы начать карьеру и попытаться изменить к лучшему жизнь земляков.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Замах хороший, теперь надо чётко сформулировать, что именно хотим сделать. Владимир Викторович первый сказал: в таланты буду вкладываться в первую очередь, любой дополнительный или сэкономленный рубль в бюджете пойдёт на работу с талантами. Вот задача, которую зампред правительства, министр финансов будет отстаивать».

На встрече будущим управленцам дают понять: нужны идеи с анализом, с прогнозом результатов, погружение в проблему должно быть максимальное. Имена победителей известны. 50 резервистов получат возможность работать в команде управленцев края и реализовать свои проекты в ближайшее время.

Евгения Плотникова

Коротко 6 мая 2026
Коротко 5 мая 2026