Против экс-депутата Романа Гольдмана возбуждено уголовное дело

Бывшего депутата Заксобрания края Романа Гольдмана объявили в розыск. На более чем 10 объектах прошли обыски. Почему красивая сказка об успешном бизнесе оказалась с ужасным концом?

Накануне Заксобрание края исключило из своих рядов депутата Романа Гольдмана. Причина — судимость за небрежное хранение оружие. А сегодня экс-парламентарий стал фигурантом другого уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере.

Руслан Северин, начальник ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю: «С июля прошлого года по ноябрь текущего Гольдман Роман Геннадьевич не исполнил обязательства перед пайщиками кооператива «АгроВклад». И похитил денежные средства путём перевода на аффилированные счета предприятий, входящих в управляющую компанию «Гольдман Групп» с последующим расходованием по своему усмотрению».

В полицию обратились около тысячи пайщиков. Сумма ущерба — более миллиарда рублей.

Сейчас особняк в Удачном не опечатан, но ворота открыты. Мы видим множество следов, которые ещё не успел замести снег, видимо, это оперативники, которые проходили для проведения своих мероприятий.

Оказалось, что своих денег не увидели не только пайщики, но и хозяйка элитной недвижимости. По некоторым данным, Гольдман арендовал этот коттедж за 450 тысяч рублей в месяц. И вовремя не рассчитался.

— Есть договорённость 1-го числа — будьте любезны. Когда неделя прошла, чего ждать, а тут уже шумиха эта вся. Мне чего ждать? Я говорю: заберите, пожалуйста, вещи, освободите территорию.

Сам квартирант находится за пределами России. А «бизнес-империя» в крае начала рушиться.

Елена Пензина, депутат Законодательного собрания Красноярского края: «Ряд имущества, которое находилось у него в собственности, было заложено в компанию «Росагролизинг». Есть два совхоза. Оттуда сегодня поступают звонки о том, что животные гибнут, их кормить нечем».

Следователи краевой полиции ходатайствуют о наложении ареста на 380 объектов имущества бизнесмена.

Роман Рыков

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026