Красноярцам стала доступна связь 5G
5G в Красноярске стал реальностью. Краевой центр вошёл в первую волну из 16 российских городов, где 11 сентября запустили сети пятого поколения. В Красноярске технологией пока могут воспользоваться абоненты одного из операторов большой четвёрки.
Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края: «Сейчас эта сеть запущена на тех диапазонах частот, которые используются под ЛТЕ, тем не менее уже сейчас 5G даёт преимущество в скорости порядка 20–25 процентов».
На данный момент стабильный сигнал есть не везде. Стоит отойти несколько десятков метров — и смартфон переходит с 5G на 4G.
Дмитрий Черников, заведующий базовой кафедрой инфокоммуникаций ИИФиРЭ СФУ, доцент, кандидат технических наук: «Зона радиопокрытия 5G немного меньше. И базовые станции придётся поставить более часто, чтобы обеспечить тот же уровень радиопокрытия».
Развитие сети связывают с новыми частотами и отечественным оборудованием. 31 августа операторам выделили диапазон 4.63–4.99 гигагерц. При этом 5G — это не только быстрый интернет. Технология позволяет одновременно подключать множество устройств и в перспективе может применяться в промышленности и городской инфраструктуре.
Дмитрий Черников, заведующий базовой кафедрой инфокоммуникаций ИИФиРЭ СФУ, доцент, кандидат технических наук: «Это уровень интернета вещей. В этой ситуации мы можем организовать обмен между устройствами, в котором человек совсем не будет участвовать. Так как задержка очень маленькая, можно управлять, например, беспилотными автомобилями, какими-либо технологическими процессами — теми, в которых уровень задержки очень важен».
Пока для жителей Красноярска главное преимущество 5G — более высокая скорость и качество мобильного интернета. Но специалисты говорят: по-настоящему возможности технологии проявятся с расширением покрытия, появлением нового оборудования и развитием сетей на новых частотах.