Школьники из полицейских классов сразились за кубок начальника главка
Соревнования среди школьников из полицейских классов начинаются, конечно же, с торжественного построения, поднятия флага, гимна России. Почти 20 команд приехали, чтобы сразиться за кубок начальника главка. Несколько заданий на владение оружием, девчонки справляются не хуже парней.
Саша и Лиза Семочко, школьницы из пос. Емельяново: «Наверное, разбирает лучше Лиза, мы собираемся поступать в университет в город Красноярск, пока ещё не выбрали, в какой, будем выбирать».
Тактическая игра, события развиваются почти как на экране монитора.
Всеволод Ковалевич, капитан команды козульской школы №2: «Занять изначально точку и потом просто её поддерживать, контролировать, не давать сопернику её занять, строго всё делать по команде».
Решающий этап — перетягивание каната. Тех, кто в школе успел потренироваться с физруком, видно сразу. Проиграть стыдно, выиграть хотят все, но побеждает не тот, кто сильнее, а те, кто дружнее.
Роман Пономарёв, ученик школы из с. Верхнепашино (Енисейский МО): «Есть настрой выигрывать, рвать и метать, будем всё делать для этой цели».
Полицейские классы развивают, поддерживают 10 лет. Они были открыты по инициативе общественного совета при Главном управлении МВД по краю. Жёсткого требования — дети должны идти исключительно в правоохранительную систему — нет. Школьники выбирают. Лентяев и нарушителей дисциплины в таких классах нет, все ребята ответственные, мотивированные, друг другу помогают, даже подростковый возраст переживают легче.
Алексей Запьянцев, заместитель начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю: «Новые знакомства. Может быть, в дальнейшем они начнут дружить. И опыт. Опыт взаимодействия в нашем непростом мире, когда многие сидят в телефонах и знают друг друга по никам или по номерам телефонов».
Выиграть кубок начальника главка почётно. Ну а при поступлении в вузы победа даёт дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.
Предыдущая новость
В Красноярске прошёл арт-парад «Лица профессий»
Следующая новость
"Почётными ветеранами города" стали 8 заслуженных красноярцев