В институте цветных металлов открылось пространство, посвящённое угольной отрасли
Это пространство для учёбы и отдыха — результат давнего сотрудничества между СФУ и СУЭК-Красноярск. Угольщики заинтересованы в подготовке специалистов для отрасли и сопровождают их ещё со студенческой скамьи.
Юрий Килин, технический директор АО «СУЭК-Красноярск»: «Чтобы они, приходя к нам на предприятия, были подкованы не только в теоретическом плане, но уже и в производственном нашем плане, с технологиями были знакомы, с техникой».
Горняки совместно с Фондом Мельниченко создают для студентов чёткий маршрут: от знакомства с профессией до практики и реального рабочего места.
Александра Диденко, директор направления «Образование» Фонда Мельниченко: «В целом сейчас активно выстраиваем взаимодействие с ВУЗами и СУЗами, по состоянию на 2 сентября 26 года у нас открыто 38 таких рекреационных зон».
Сейчас по целевому направлению от СУЭК-Красноярск в СФУ обучаются три студента. На следующий учебный год зарезервировано 17 квот. Важно и то, что будущие горняки могут пройти производственную практику, познакомившись с работодателем прямо в стенах института.
Дмитрий Русаков, студент 4 курса Института цветных металлов и золота СФУ: «Когда компания приходит к студенту, мы сразу понимаем: вот, мы востребованы».
За 8 месяцев 2026 года практику на предприятиях СУЭК-Красноярск прошли 11 студентов СФУ.
Сергей Верховец, проректор по перспективным проектам СФУ: «Внимание студентов к инициативам, поступающим от индустриальных партнёров, в том числе от СУЭК, или реализуемых при поддержке Фонда Мельниченко, они достаточно активно используются. У нас нет голода в инициативах студентов».
Отдельная часть пространства посвящена предприятиям СУЭК-Красноярск. Стенды дают представление о современной угольной отрасли и трёх её богатырях — Бородинском, Назаровском и Берёзовском разрезах.
Предыдущая новость
В Красноярске состоялся концерт хора Сретенского монастыря
Следующая новость
Отпечатанные бюллетени для голосования переданы в Крайизбирком