Теперь за обстановкой в лесах края круглосуточно следит 181 видеокамера
Теперь за обстановкой в лесах края круглосуточно следит 181 видеокамера. Каждая делает оборот на 360 градусов до 8-ми раз в час и автоматически фиксирует дым и огонь. Это позволяет постоянно отслеживать ситуацию в лесах вблизи населенных пунктов.
Диспетчер оперативно обрабатывает информацию и направляет в ближайшее лесопожарное подразделение. С начала года система видеомониторинга зафиксировала 233 дым-точки, из которых подтвердилась информация о 23 лесных пожарах, а также 28-ми возгораниях.
Артём Хребтов, начальник региональной диспетчерской службы краевого Лесопожарного центра: «Охват территорий, ну приблизительно 12 — 13 миллиононв гектаров лесного фонда. Подобное средство мониторинга позволяет выявить очаги возгораний на самой ранней стадии. Грубо говоря, на нескольких квадратных метрах, естественно произвести реагирование на него и ликвидировать угрозу распространения пожара на большие площади».