В Красноярске прошёл форум «Повышение производительности труда»
Максимум эффективности — при минимуме затрат. Именно так можно расшифровать формулу проекта «Производительность труда». И это очень актуальная тема — сейчас практически все российские отрасли испытывают жесточайший кадровый голод и чтобы был экономический рост, надо научиться меньшим коллективом делать всю работу.
Александр Новак, заместитель Председателя Правительства РФ: «Мы обсудили в широком формате, с участием представителей бизнеса федеральных органов исполнительной власти вопросы повышения производительности труда в таких отраслях, как промышленность и энергетика. Как вы знаете поставлена задача Президентом РФ поысить производительность труда, это соответствует требованиям экономики».
Одно из предприятий, повышающих производительность труда — производитель вездеходной техники «Север-Трак». Участвуя в программе, за полгода время сборки автомобилей класса «Профи турист» сократилось на 20%, а производительность труда выросла на 20 процентов. В регионе успешно работает центр компетенций — один из лучших в стране. Его эксперты помогают увидеть скрытые резервы. На производительность труда влияет всё — даже то, куда рабочий кладёт свой инструмент и какие приспособления использует. Бережливые технологии надо внедрять повсеместно.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края: «Красноярский край один из самых развитых промышленных регионов в стране и от результатов работы наших предприятий зависит и текущее состояние и городского и краевого бюджетов и развитие экономики России в целом. Мы считаем, что здесь должны быть реализованы самые передовые Российские идеи по повышению эффективности производственных процессов».
Вопрос повышения производительности труда – стратегический. Сегодня в этом заключается резерв для экономического роста и тему предметно обсуждали на форуме. В Красноярске как раз и выстраивают мост между возможностями технологий и запросами реального сектора.
Максим Решетников, министр экономического развития РФ: «Главный наш дефицит — это дефицит в кадрах, решить его мы должны в первую очередь повысив эффективность производства, повысить за счёт грамотной организации производства, за счёт снижения потерь».
Всего в Красноярском крае в проекте «Производительность труда» работает больше 150 предприятий. Именно их достижения будут внедрять по всей стране. Задача поставленная президентом — увеличить эффективность работы во всех сферах уже к 2030 году.