На форуме «Современные системы безопасности Антитеррор» школьникам дали почувствовать себя машинистами
Роман Самсонкин, участник форума: «Все зависит от параметров: сколько весит поезд, из того сколько он весит — можно понять сколько он тормозит».
Обучающую площадку представила КрасЖД. Перед летними каникулами железнодорожники в игровой форме, чтобы лучше усвоилось, напоминают детям правила безопасности. К примеру, ребята создавали брелки и значки.
Арина, участница форума: «Запомнили то, что есть определенная желтая полоса, за которую нельзя заходить, потому что это может плохо закончиться для человека, не надо перебегать железнодорожные пути, потому что это опасно».
Детский травматизм на железных дорогах — серьезная проблема. В КрасЖД считают, что решать ее надо комплексно.
Дмитрий Скрипкин, машинист-инструктор КрасЖД: «Это наша общая задача, вот такие мероприятия, железнодорожников, педагогов, родителей. Важно не просто рассказать правила где-то и на личном опыте, пройти за ручку с ребенком, такие простые разговоры, внимание водителей помогут нам спасти жизни детей и сохранить их здоровье».
Площадка будет работать в МВДЦ Сибирь еще два дня. Все для того, чтобы школьники знали: железная дорога – не место для игр: нельзя перебегать пути перед поездом и подниматься на вагоны, над которыми опасный ток. А родителям напоминают: не оставляйте детей без присмотра и подавайте им хороший пример.