Красноярск наращивает объёмы помощи бойцам, которые находятся в зоне СВО
В детской библиотеке имени Маршака акция по сбору гуманитарной помощи идет не первый год. И каждый желающий красноярец может присоединиться и внести свой вклад в общее дело.
Ольга Лобанова, заведующая детской библиотеки им. С. Маршака: «Ребятишки к нам приходят уже не впервые. Когда мы поддерживаем, наши бойцы, которые находятся там на передовой, понимали, что они не одни, что мы вместе, что мы едины».
Для детей здесь часто проводят мастер-классы по изготовлению талисманов, писем и открыток для бойцов. А участники специальной военной операции, когда приезжают в отпуск, благодарят за поддержку, рассказывают, как важны для них эти маленькие знаки внимания.
Дочери Ольги Николаевны тоже принимают участие в сборе помощи. Еще с детского сада младшая Юля зовет друзей, делает открытки и пишет письма солдатам. Это теплый привет с малой Родины для наших земляков.
Юля Лобанова, юный волонтер: «Когда мы видим, что они получили, мы тогда у нас становится улыбка на лице и тогда нам становится лучше и лучше».
Сейчас в Красноярске гуманитарную помощь для бойцов ежедневно приносят в разные учреждения. В краевом отделении Народного фронта тоже начались сборы, приуроченные к 9 мая. Помочь можно деньгами, вещами, продуктами, медикаментами.
Оксана Ларионова, руководитель Регионального исполкома ОНФ в Красноярском крае: «Предыдущий сбор у нас был объявлен к 23 февраля. Было собрано достаточно количество средств, лично я была там, передавала парням из рук в руки всё необходимое оборудование. Надеемся, что наш «победный» сбор будет большой, что мы сможем закрыть достаточное количество заявок от наших бойцов».
Вся собранная гуманитарная помощь будет передана волонтерам, а они доставят груз сибирским героям.