Из Красноярска в зону СВО отправился очередной гуманитарный конвой

Очередную фуру гуманитарной помощи собрали жители Красноярского края. Это уже 23-й конвой в зону СВО. В какой район отправится караван в этот раз?

Раннее утро. В фуру общими усилиями загружают автомобиль, всего в этот раз их будет три. А между ними сотни посылок, и почти у каждой есть свой получатель. Гуманитарный конвой собирают жители со всего Красноярского края. Он отправится на Луганское направление.

Максим Бабин, член Общественной палаты Красноярского края, руководитель проекта «ИZ Сибири – сынам России»: «Важен любой груз, так как идут серьёзнейшие боевые действия, периодически личный состав теряет своё имущество, что-то сгорает, поэтому мы его восполняем как можем».

Многотонная фура заполняется вручную. Более 30 человек слаженно выполняют свой долг в тылу. Помогают в погрузке и женщины. На их плечах сортировка коробок, поиск посылок для конкретных бойцов и организация горячего перекуса для мужчин.

Мария Заварухина, волонтёр: «Это очень ценно. Это ценно и для нас, и для них. Для нас это очень объединяет людей, которые есть. У нас очень много семей, и в этой группе единомышленников, в совместной деятельности люди находят ещё и поддержку».

Здесь всё самое необходимое: спальные мешки, средства личной гигиены, фонарики, медикаменты, запчасти для автомобилей, генераторы и сети, которые, к слову, добровольцы плетут своими руками.

Александр Шестаков, президент благотворительного фонда «Доброволец»: «Сегодня у нас стартовала погрузка уже 107-й фуры за весь период нашей гуманитарной работы. Предполагаем, что общий вес груза будет более 20 тонн, так как эта фура длинномерная – 16-метровая, в ней будет три автомобиля: два «УАЗа» повышенной проходимости и одна «Лада»-универсал».

Если в начале специальной военной операции из Красноярска уходили конвои в среднем из двух машин, то сейчас за ленточку отправляются не меньше пяти фур.

За апрель это первая фура 23-го конвоя, всего из будет шесть. Таким образом, с начала года в зону специальной военной операции было отправлено десятки тонн гуманитарного груза.

Татьяна Дьяченко

Коротко 23 мая 2026
Коротко 22 мая 2026