Жители "Тихих зорь" жалуются на нехватку парковок

Жители красноярского микрорайона «Тихие зори» жалуются на дефицит парковок. На проблему обратили внимание и городские власти. Есть ли баланс между плотной застройкой и качеством жизни?

Красноярский микрорайон «Тихие зори» получил импульс развития после ввода в эксплуатацию Николаевского моста. Около 10 лет многоэтажки продолжают строить вдоль Енисея в сторону реки Базаиха. Повторяется одна и та же проблема — дефицит бесплатных парковочных мест.

Игорь: «Если мы уедем три дома дальше, там вообще нет хоть какого-то пространства, чтобы машины могли стоять вне платных парковок».

К услугам жильцов многоуровневые паркинги. Месячный абонемент может стоить до 7 тысяч рублей. Правда, у участников СВО есть льготы. Но для многих жильцов это непозволительная роскошь.

Алёна: «Дорого, очень дорого. И самое интересное — не несут ответственности ни за что. У нас были случаи, что и машина загоралась, и проникали люди».

В конце рабочего дня местным приходится искать бесплатные места на пустырях рядом. Некоторые готовы нарушать правила — парковаться на тротуарах и пешеходных дорожках.

В междворовых проездах есть знаки, которые информируют, что здесь не то что парковаться, останавливаться нельзя. И автомобиль могут эвакуировать. Но люди продолжают бросать своё имущество прямо на проезжей части. Со своей болью жители обратились к главе Красноярска Сергею Верещагину.

Сергей Верещагин, глава Красноярска: «Прорабатываем сейчас две площадки. На одной из них планируется поликлиника, но пока участок пустует. Как станет тепло, территорию разровняют. По предварительной оценке, там можно организовать несколько сотен мест для парковки безвозмездно. По ещё одному участку идут переговоры с собственником. Но решения эти временные».

Заслуженный архитектор России Татьяна Лисиенко знакома с разработкой проекта. По её словам, существующие в Красноярске нормативы предполагают лишь 50% нужных парковочных мест на земельном участке, принадлежащем дому.

Татьяна Лисиенко, советник директора «Красноярскгражданпроект»: «Как они будут сделаны, это вопрос технический. Подземный, наземный, вдоль дорог, вдоль проездов – как жители решат, как проект будет сделан. Но вопрос стоимости да, потому что сегодня квадратный метр очень много стоит. Такое дело – всё стоит денег».

Стоит отметить, что жители «Тихих зорь» въехали в эти дома добровольно. При выборе жилья плюсы могли перевешивать недочёты. Тем не менее, из-за давления снизу городским властям придётся решать вопрос с доступными парковками и корректировать градостроительную политику, ведь это проблема не только одного микрорайона, а без преувеличения всего Красноярска.

Роман Рыков

Коротко 18 апреля 2026
Коротко 17 апреля 2026