«День спасателя»: что движет людьми, которые посвятили жизнь этой нелегкой профессии

Они круглосуточно находятся на страже нашей безопасности! Пожар, наводнение, авария — именно они первыми приходят на помощь! В преддверии «Дня спасателя» съемочная группа «Вестей» узнала, что движет людьми, которые посвятили жизнь этой нелегкой профессии.

За 14 лет работы в МЧС Александр Попов где только не побывал. Сначала после армии устроился водителем, а впоследствии стал инженером пожарно-спасательной части.

Александр Попов, инженер пожарно-спасательной части МЧС России по Красноярскому краю: «Мне нравится, что у меня не только кабинетная работа, бывают еще выезда ЧС, нет профессионального выгорания».

Управляет наш герой гусеничным снегоболотоходом  ГАЗ-3351 — он же «Лось». Махина доставляет группу спасателей со всем необходимым оборудованием в самые труднопроходимые места.

Второй модуль машины, здесь дополнительно могут разместиться 12 сотрудников службы МЧС. Есть, за что держаться, хотя скорость развивается несильная, но создается большая тряска, максимальная скорость 50 км/ч по асфальту.

Беда может случиться с каждым и в дороге. Только за последние сутки в ДТП 6 раз потребовалась помощь спасателей.

Фельдшер Дамир Газеев с детства мечтал помогать другим. Как сейчас в глазах первый вызов —  возгорание целлюлозно-бумажного комбината в Красноярске — и первый спасенный человек!

Дамир Газеев, фельдшер пожарно-спасательной части МЧС России по Красноярскому краю: «Это была женщина, она была без признаков жизни. Дальнейшую судьбу её я, конечно, не знаю, но я передал её карете скорой помощи с дыханием и сердцебиением.

А это уже испытательная пожарная лаборатория. Федор Непомнящий помещает брусок дерева — он же вещдок, взятый дознавателем во время пожара, в специальное устройство. Термодат поможет определить: к какой группе горючести тот относится. Застройщик уверял: использовал только огнеупорные материалы. Эксперимент покажет, что было на самом деле.

Федор Непомнящий, старший инженер испытательной пожарной лаборатории МЧС России по Красноярскому краю: «Мы проводим экспертизы по уже случившимся пожарам и также у нас проводится совместная работа вместе с государственным пожарным надзором по испытанию и исследованию систем противопожарной защиты».

Конечно же, это все лишь самая малая часть их работы. Главный результат: не отчёты, а спасённые жизни. И пока они на посту, у беды меньше шансов.

Екатерина Юданова

Коротко 2 мая 2026
Коротко 1 мая 2026