В Сосновоборске открылась обновлённая центральная площадь

В Сосновоборске открылась обновлённая центральная площадь. Проект парка стал победителем всероссийского конкурса.

Озорной смех вновь звучит в центре Сосновоборска. Здесь местные уже вовсю тестируют обновлённую площадь.

— Детям всегда хочется поиграть, где-то побегать, а такие площадки – это, во-первых, и город преображается всегда, в какую бы старую часть города мы ни зашли, везде есть какой-то новый островочек, где хочется посидеть, сфотографироваться, поиграть.

Здесь обновили тротуарное покрытие и систему освещения, установили сценический комплекс для проведения мероприятий. Летом заработают фонтаны – сухой, чаша которого установлена под землёй, а также каскадный.

Также на площади обновили уличную мебель, городские качели, а привычный для нашего детства городок принял очертания космического корабля.

Это место в центре города и раньше было популярным, однако жители жаловались на избыток фонарей и перил, устаревшую инфраструктуру и некачественное озеленение. Теперь же для местных это новое место притяжения. 

— Я считаю, что появилась у города Сосновоборска ещё одна достопримечательность.

— Стало более современно, красиво, с новыми технологиями. И эта сцена нам пригодится на «Поющий четверг» и «Танцы в городе».

Проект парка стал одним из победителей всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений.

Ирина Котельникова, заместитель министра строительства и ЖКХ: «В масштабах Российской Федерации является очень престижным конкурсом, поэтому все стремятся оказаться в числе победителей. И город Сосновоборск в этом смысле молодцы, для них это уже второй опыт победы в таком масштабном конкурсе и второй масштабный проект на территории города».

Конкурс проходит в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Помимо Сосновоборска благодаря нацпроекту в этом году новые парки появились ещё в шести городах края.

Татьяна Дьяченко

Коротко Сегодня
Коротко 28 апреля 2026