Афиша: самые интересные события предстоящих выходных

Самое время построить интересные планы на грядущие дни, чтобы в холодные будни согреться ожиданием интересных событий.

Повод начать выходные раньше – фестиваль «Хворостовский» (12+). Это ежегодная традиция проводить череду музыкальных событий в честь знаменитого красноярского оперного певца. В пятницу можно отправиться на концерт с благозвучным названием «Песня длиною в жизнь». Музыкально-просветительская программа будет посвящена творческой биографии Дмитрия Хворостовского и рассчитана больше на юную аудиторию. А в воскресенье на сцене Большого концертного зала выступит итальянский баритон Амброджо Маэстри вместе с Красноярским академическим симфоническим оркестром. Его считают лучшим в мире исполнителем Фальстафа из одноимённой оперы Джузеппе Верди. Концерт наполнят яркими ариями из известных опер. В общем, восторг от прослушивания композиций обеспечен.

Другой вариант погрузиться в искусство на выходных – отправиться на выставку «Нити памяти» (16+). В галерее «В центре Мира» выставили работы 25 художников. Все картины объединяет общая тема – любовь к Родине. Они про семейные традиции, исторические события и красоту природы. 18 октября можно попасть на лекцию. Посетителям расскажут, как создавались крупнейшие мировые коллекции. Вход на выставку свободный.

Для тех, кто хочет провести выходные у больших экранов, есть предложение отправиться на мотивирующую премьеру отечественного кинематографа «Первый на Олимпе» (12+). Сюжетная линия строится на реальной истории человека, который доказывает: сила духа способна творить чудеса. Юный блокадник Юра Тюкалов пришёл в спорт после войны. Казалось, можно ли в принципе восстановиться после такого жизненного испытания? Но встреча с тренерами Михаилом и Верой открывает у Юры второе дыхание. Жизнь начинается заново. В команде все поддерживают друг друга. В одной вере в победу соединяются те, кого обожгла война. Спортивные успехи даются нелегко. Но главная цель – олимпиада в Хельсинки.

Есть кое-что и для любителей спорта. Начинается сезон соревнований по баскетболу (0+). В эту субботу в комплексе «Арена Север» пройдёт матч Единой лиги ВТБ между красноярским «Енисеем» и московским «ЦСКА». Столичная команда уже неоднократно встречалась на площадке с красноярцами. Будем надеяться, что в этот раз домашний стадион поможет нашим спортсменам. Берите друзей и близких, отправляемся болеть за «Енисей»!

Ирина Склянина

Коротко Сегодня
Коротко 5 мая 2026