Красноярские школьники изучают правила дорожного движения в необычных форматах

Сформировать культуру безопасного поведения на дорогах и сократить число аварий с участием пешеходов - такую задачу поставили организаторы проекта "Продвижение безопасности". Более 4000 ребятишек и студентов этой осенью познакомятся с правилами дорожного движения. Первые занятия уже прошли в красноярских учреждениях образования.

С виду обычный утренник, на деле — настоящий образовательный процесс. Только вместо книжек и тетрадей — шарики и мячи, а проводники в мир дорожного движения — волшебные персонажи. Спектакль для самых маленьких помогает узнать основы дорожного движения.

Масштабная программа «Продвижение безопасности» проводится в 40 регионах страны в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Антон Гостев, начальник отделения по пропаганде БДД отдела ГИБДД МУ МВД России по Красноярскому краю: «Как показывает практика, когда навыки приобретаются в игровой форме, они намного лучше запоминаются. Детей больше 20 минут сложно удержать, а здесь мы посидели 40 минут, наверное, и видно, что дети активно принимали участие».

Образовательная программа подготовлена с учётом разных возрастных категорий. Это интерактивы, опыты, игровые тренажёры и лекции. Например, в школе у младших классов свой интересный формат.

Изучают правила дорожного движения разными способами. Один из них — напольные игры. Суть в том, чтобы подкинуть кубик и по выпавшему цвету выбрать карточку и ответить на вопрос. Например: «Одна дорога идёт по тротуару, другая — по проезжей части. Какую лучше выбрать пешеходу?» Я считаю, что, конечно, по тротуару. Ребята со мной согласны.

Дарья Тюхай, заместитель начальника отдела общего и дополнительного образования главного управления образования администрации г. Красноярска: «Такие театрализованные мероприятия, особенно с элементами интерактива, очень полезно влияют на школьников, а также дошкольников. Дети лучше усваивают материал в такой игровой форме».

Задачи у старшеклассников немного сложнее: с различными экспериментами. А будущие педагоги на своей лекции решали тест по правилам безопасности, смотрели информационный фильм, развенчивали мифы и выполняли творческие проекты.

Екатерина Шиверская, студентка КГПУ им. В.П.Астафьева: «Сейчас мы разрабатываем приложение, которое поможет людям изучать правила дорожного движения, как пешеходам, так и водителям. Наша идея заключается в том, чтобы совместить современные форматы, клиповое мышление с классическими правилами дорожного движения».

По завершению каждого мероприятия все участники получают ценные для безопасности на дороге подарки — брелоки и шнурки со световозвращающими элементами.

Екатерина Гаврилкова

Коротко 9 мая 2026
Коротко 8 мая 2026