Службе участковых уполномоченных полиции исполняется 102 года
Максим Романович в рядах службы участковых уполномоченных таймырской полиции почти 4 года. Пошёл по стопам отца, который проработал в этой сфере 14 лет. Брат служит здесь же — в ДПС. Молодой сотрудник, а Максиму всего 24 года, профессиональные навыки впитывает как губка, уверяют сослуживцы.
Только в этом году Максим Лигаев рассмотрел 412 обращений. Он сталкивается с тяжкими преступлениями, мошенничеством, с бытовыми ссорами, часто северяне обращаются с личными проблемами. Бороться приходится с курильщиками в подъездах и нарушителями правопорядка в алкогольном опьянении. В поле его ответственности участок №1 в Дудинке, где проживает около 2 тысяч человек, а также Левинские Пески и Хантайское Озеро.
Максим Лигаев, участковый уполномоченный полиции Таймырского муниципального района: «Находимся мы всё-таки на дальнем Севере, добраться до посёлков не так просто, особенно в летнее время. Поэтому если не что-то спешное, мы по телефону решаем вопросы. Когда вертолёт или лодка идёт на посёлки, мы собираем материал, берём объяснения с людей письменно. Если что-то срочное, заказывают вертолёт, либо у нас в отделе есть катер свой, идём до посёлков, куда можем дойти».
Минимум два раза в квартал участковый приезжает в посёлки с профилактическими визитами. При этом молодой сотрудник успевает заниматься физической подготовкой: волейболом, гиревым спортом, недавно стал первым на соревнованиях по стрельбе.
Виталий Цауня, начальник Отдела МВД России по Таймырскому муниципальному району: «Повышает свой профессиональный уровень. В этом году он у нас был направлен в Ульяновское учебное заведение, где освоил курсы вождения маломерных судов. Расширяет свой профессиональный уровень, повышает его постоянно. Только положительно в его адрес могу высказаться как непосредственный руководитель».
Начальник Таймырской полиции Виталий Цауня сам служил участковым три года. Знает, что его сотрудники находятся на передовой борьбы с преступностью. В отдалённых посёлках они зачастую единственные представители власти, которые первыми приходят на помощь.
Предыдущая новость
Клещи продолжают атаковать красноярцев
Следующая новость
Красноярский драмтеатр имени Пушкина удостоен «Золотого знака»