Величие скал и дикая природа привлекают на Столбы туристов со всей России

Конец лета - время, когда на Столбах особенно много туристов. В этом юбилейном году национальный парк посетили почти 600 тысяч человек со всей страны. Всех привлекает величие, размер сибирских скал и дикая природа.

Эти плечистые великаны всегда притягивали людей. К встрече с ними готовы только самые стойкие. Преодолеть 7 км по склону, чтобы дойти до скального массива, может не каждый. А когда-то это была дикая, недоступная для Красноярска тайга. Сюда приходили за древесиной, камнем и дичью. Во второй половине 19 века это место присмотрели романтики. Они лазали по скалам и строили избушки для ночлега. Так родилась субкультура столбизм — спасительная для Столбов.

Игорь Ковач, главный специалист отдела экологического просвещения национального парка «Красноярские Столбы»: «К 20-м годам прошлого века все склоны, которые смотрят на город Красноярск, были вырублены. Порубочные остатки. От огромного количества костров шли пожары. Выгорала, замусоривалась территория. И столбисты были обеспокоены, что не останется этой природы не только им, но и детям точно не останется».

Тогда они обратились к властям с просьбой сохранить природный объект. И в 1925 году вышло постановление о создании заповедника «Столбы». Это стало началом большой дружбы — дикой природы и человека. Свой первый годовой миллион посетителей Столбы встретили в 2019-м. Тогда же территория получила статус национального парка. Увидеть красоту сибирских скал стремятся жители со всей страны.

Татьяна Панюшева, туристка (г. Москва): «Природа потрясающая в Красноярском крае, очень красивая. Превзошла ожидания».

Чтобы покорить все скалы национального парка, нужна огромная выносливость и, конечно, желание. Но большинство туристов уверены: 2-й Столб обязателен к посещению. Отсюда открывается фантастический вид.

Кристина Бекишева, туристка (г. Омск): «Я действительно наполнилась. Специально брала отпуск, чтобы приехать в Красноярск и посетить эти великолепные места. Как говорил Владимир Высоцкий, «лучше гор могут быть только горы, где ты ещё не бывал». Но я пока не знаю, что может быть лучше 2-го Столба».

Туристам хорошо известны Бабка, Внучка, Дед, Перья, Китайская стенка. Добраться до всех за один день практически невозможно. А ведь это только рекреационная зона — всего чуть больше 2000 гектаров. А дальше недоступная обычному туристу заповедная зона.

Ирина Склянина

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026