Синоптики рассказали, каким будет финальный месяц лета
Первые дни августа хоть и будут тёплыми, но возможны дожди. Так, 2 и 3 числа столбик термометра покажет около +25 градусов. Ливни ожидаются и в понедельник.
Дмитрий Ульянов, начальник отдела метеопрогнозов гидрометцентра «Среднесибирское УГМС»: «Погода успокаивается ориентировочно во вторник, но, как всегда, после дождей у нас идёт традиционное похолодание».
В целом температура в августе будет около климатической нормы. Завершающий месяц лета не весь будет пасмурный: небесная канцелярия немного порадует красноярцев и солнечными ваннами. Здесь важно подходить к отдыху на природе с головой.
«Внимание! Купание в необорудованных местах запрещено!» — такое информационное сообщение жители Красноярского края получают регулярно практически каждый день с начала июня. Всё потому, что количество жертв на водоёмах региона растёт. Печальной статистикой поделились на пресс-конференции.
Евгений Фурса, заместитель начальника Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Красноярскому краю: «С начала летнего периода на территории края погибло 50 человек, из них 8 детей. В прошлом году на сегодняшнюю дату у нас было 52 погибших, из них 7 детей».
Пожароопасная обстановка стабилизировалась. Во многих районах края ещё недавно действовал режим ЧС в лесах. Сейчас всё спокойнее, статистика лесных пожаров говорит о том, что много леса спасти удалось.
Артём Хребтов, начальник региональной диспетчерской службы краевого лесопожарного центра: «Чуть больше по количеству пожаров на эту дату в этом году, но по площади меньше более чем на 30%. Если брать среднемноголетние значения, скажем, за 10 лет, по площади цифра меньше в несколько раз».
В конце августа ожидаются дождливо-солнечные будни, но жителям края не стоит забывать, что остаётся ещё 30 дней, чтобы успеть насладиться летними приключениями.
Предыдущая новость
В Дудинке нашествие крыс
Следующая новость
В Сибирском юридическом институте прошёл выпуск офицеров