101-ый день рождения Виктора Петрович отмечают в Овсянке
Дорогая сердцу Виктора Петровича Овсянка с сибирским радушием встречает гостей. Современные школьники, вроде, другие и все же немало общего у них и с Витей Потылицыным и с Санькой Левонтьевским. Вот и едет народ в Овсянку — каждый за своим. Торговые ряды, выставка фотографий, мастер-классы. Занятие по душе найдется для каждого. Погода благоприятствует.
Свой первый день рождения — 1 год — отмечает Национальный центр Виктора Петровича Астафьева. Очередь — огромная. Экскурсионные группы идут одна за другой.
Губернатор Михаил Котюков первое мая начинает с посещения могилы писателя. Потом несколько встреч в Овсянке. Красота и чистота желательна не только возле Центра Астафьева. Меняться к лучшему из года в год должен весь поселок.
Михаил Котюков, губернатор Красноярского края:
«Практически 180 тысяч посетителей за год увидели центр Астафьева, и многоие пришли, даже не один раз. По себе могу сказать, что я бывал неоднократно, но всякий раз что-то новенькое».
Родной Овсянке, Енисею и землякам посвящены лучшие произведения Виктора Петровича. Увидеть улочки, по которым ходила бабушка Екатерина — Генеральша, где любил гулять сам Виктор Петрович — туристы едут со всей страны.
Предыдущая новость
Наш земляк Кирилл Песков отмечает юбилей
Следующая новость
В Красноярске отметили День весны и труда