Коллекцию военной техники Мемориала Победы пополнил новый экспонат

В Красноярске на обновлённой площади возле музея «Мемориал Победы» пополнилась коллекция военной техники. Посмотреть на зенитную пушку уже приходят и взрослые, и дети.

В Красноярске на площади у Мемориала Победы установили автоматическую пушку 37-го калибра. Зенитное орудие времён Великой Отечественной войны дополнило коллекцию техники на обновлённой площади. Для него даже немного подвинули другие экспонаты — танки.

Татьяна Ивлева, директор музея «Мемориал Победы»: «Ей порядка 80 лет. Она производства 40-х годов. В начале 50-х была снята с производства. Поэтому она практически ровесница Победы».

В 40-е годы такие пушки делали только в Красноярске, производство было организовано на заводе «Красмаш». Это одна из самых распространённых зениток, в военные годы с их помощью сбивали вражеские самолёты.

Победу ковали не только на фронте, но и в тылу. Люди учились жить в условиях чрезвычайных ситуаций и нехватки продовольствия. В 2021 году Красноярск был удостоен звания «Город трудовой доблести». Такой статус краевой центр получил благодаря жителям, обеспечившим производство гражданской и военной продукции на промышленных предприятиях в годы войны.

Олег Савин, доцент кафедры истории России, мировых и региональных цивилизаций ГИ СФУ: «В Сибирь было эвакуировано порядка 10 миллионов человек. Если в Красноярске до войны было чуть больше 100 тысяч, то по окончании Великой Отечественной войны население города удваивается. В Красноярске размещается порядка 22 крупных промышленных предприятий».

Объекты военных лет с 1975 года хранятся на площади перед Мемориалам Победы. Сейчас вы видите кадры его открытия. Спустя почти полвека, весной 2024-го, его закрыли на реконструкцию.

Сейчас прохожие могут отметить только внешние изменения: к первоначальному облику вернулся фасад здания. А монумент «Воин-освободитель» занял центральное место на площади, прямо напротив входа в музей. Изменения внутри можно будет оценить только 9 мая. В этот день отметят две юбилейные даты – 80 лет Победы в Великой Отечественной войне и 50-летие со дня открытия Мемориала Победы в нашем городе.

Екатерина Гаврилкова

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026