Красноярские дошколята празднуют масленицу

Всё красноярцам масленица. Сегодня третий день гуляний. На Руси в этот день, который получил название "Лакомка", полагалось печь блины, наедаться ими самому, угощать друзей и родственников. К доброй традиции присоединяются и ребятишки в детских садах.

Юные поварята знают все ингредиенты для приготовления блинов. Многие ребятишки уже могут посоревноваться в мастерстве с родителями. Помогает малышам тётушка Матронушка.

Светлана Абрамова, воспитатель: «Я пеку вообще всё: и пироги, и блины. Голодным никто не остаётся».

Ребятишки вкладывают в тесто всю свою любовь. Полчаса, и мини-блинчики готовы. Уплетают поварята за обе щёки и дают блюду самую высокую оценку от 0 до 10.

— Очень вкусно. 11 баллов!

Всю неделю в группах витает праздничное настроение, воспитатели достают свои нарядные костюмы.

Наталья Лопатина, воспитатель: «Коли мы русские люди, мы должны придерживаться, чтобы поднять настроение детям, ну и любовь, патриотизм, в конце концов».

В пятницу к малышам в гости приедут профессиональные артисты, и всех снова ждёт блинный день.

Екатерина Юданова

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026