"Мой край - моя судьба!": Всеволод Севастьянов

Сегодня мы начинаем серию сюжетов о наших земляках, которые всегда видели своей главной задачей приносить пользу людям. Учёный и экс-депутат Всеволод Николаевич Севастьянов родился и вырос в Красноярске, он помнит время, когда они с мамой ходили полоскать бельё на Енисей, потом были годы войны - в каждый дом летели похоронки, но люди выстояли.

Всеволод Николаевич Севастьянов родился и вырос в Красноярске. Детство прошло в центре города. Потом институт, комсомол, наука, работал и с оборонкой, и с Академией наук.

Всеволод Севастьянов, экс-депутат Законодательного собрания Красноярского края, кандидат технических наук: «У нас было 8 ударных комсомольских строек, сюда приезжали эшелоны молодых».

Рывок в развитии края случился, когда не побоялись смелых решений. Чтобы жизнь в Сибири кипела, надо сделать её комфортной и интересной. Строятся не только ГЭС, но и филармония, оперный театр, новые улицы, спортивные сооружения, открывается симфонический оркестр, Ансамбль танца Сибири — нашими парнями и девушками восхищается весь мир.

В.Севастьянов: «Ощущал себя очень важным и нужным государству. Вот с этим ощущением я вообще прожил большую часть жизни».

Когда в 90-е в одночасье великая страна перестала существовать, Всеволод Севастьянов не спешит с громкими заявлениями. Более 20 лет он избирался в Законодательное собрание края. 

В.Севастьянов: «Я никогда не отписывался, не отбрасывал какие-то бумаги, которые ко мне попадали. Раз она ко мне пришла, например, жалоба какая-то, надо что-то делать. Что можно — надо сделать».

По всем стратегическим решениям, которые принимались последние 30 лет, Всеволод Николаевич один из тех, с кем советовались все губернаторы края.  

В.Севастьянов: «Приходящие губернаторы считали, что со мной можно работать. Я всегда искал решения. Какие обстоятельства есть, в таких надо получать максимально возможный эффект».

Многие из коллег по депутатскому корпусу продолжили карьеру в Москве. Всеволода Николаевича тоже приглашали, но он для себя такие варианты не рассматривал.

В.Севастьянов: «Я точно знал, что здесь я могу. А в Москве таких Севастьяновых много, поэтому и без меня обойдутся. Мой край — это моя судьба».

Евгения Плотникова

Коротко Сегодня
Коротко 6 мая 2026