Семья потомственных железнодорожников из Красноярска стала победителем всероссийского конкурса «Семья года»

Красноярская семья потомственных железнодорожников стала победителем во всероссийском конкурсе «Семья года». Чета Мезенцевых воспитывает трёх дочек. Которые уже сейчас знают точно, что пойдут по стопам родителей. Сколько лет трудовой династии путейцев и как стать семьёй года?

Гостеприимством жалует семейство Мезенцевых. Губернатор Красноярского края Михаил Котюков пришёл лично поздравить супругов Константина и Елену и их ребятишек с получением почётного звания «Семья года». Глава подарил подарки и поближе познакомился со всеми домочадцами. Самая младшенькая с первых же минут покорила сердце Михаила Котюкова.

Красноярцы стали лучшими в номинации «Семья – хранитель традиций». Мезенцевы – потомственные железнодорожники. Их трудовой династии уже больше века. Предки семьи работали на железной дороге в городе на Енисее с самого её открытия, ещё в конце 19 века.

Константин и Елена работают вместе. Свою жизнь с рельсовым транспортом связала и старшая дочь Екатерина. Стать железнодорожником мечтает и средняя Мария. Помимо всего, семья Мезенцевых очень разносторонняя: кто-то умеет играть на пианино, кто-то увлекается шахматами. Но всех объединяет одно — любовь к совместным вояжам. 

Константин Мезенцев, глава семьи: «Мы любим путешествовать, но в основном по Красноярскому краю, по Хакасии, каждый раз ездим, каждый раз открываем какие-то новые места для себя, потому что край у нас огромный, есть что посмотреть».

Мезенцевы уже не первый раз вместе участвуют в конкурсах. На счету многодетной семьи не одна победа. Поэтому они вновь решили попробовать себя во всероссийском конкурсе «Семья года», который является неотъемлемой частью нацпроекта «Демография».

Елена Мезенцева, мама: «Для чего мы участвуем, всё время нас спрашивают. Мы участвуем, чтобы быть примером своим детям в большей степени, ну и уважение к родителям, всё ради них».

Михаил Котюков за чайной беседой не только похвалил красноярцев за их достижения, но и поделился своим опытом воспитания детей в многодетной семье. В число победителей всероссийского конкурса вошли 88 семей, из них лишь одна представляет Красноярский край. И уже в октябре чета Мезенцевых в Государственном Кремлёвском дворце получит свою заслуженную награду.

Анастасия Баскова

Коротко 8 мая 2026
Коротко 7 мая 2026