Вести. Архив: 28 июня в истории края

На календаре 28 июня, сегодня день судебного эксперта. Праздник отмечается в России только второй год. 28 июня 1912 года Государственный совет и Госдума Российской империи приняли закон об учреждении кабинета научно-судебной экспертизы. Сегодня такие специалисты помогают организациям, судам и населению решать вопросы, связанные с достоверностью или недостоверностью информации, решать хозяйственные споры и в целом добиваться справедливости.  Всего насчитывается 87 видов экспертиз: оценочная и налоговая, автотехническая, товароведческая, медицинская и криминалистическая, почерковедческая и многие другие направления.

А чем отметилось 28 июня в истории края и в программе «Вести. Красноярск»? Экскурс в прошлое — в рубрике «Вести. Архив».

28 июня 2022 года в соседнем Абакане обнаружили подростка, которого считали утонувшим. 15-летний парень купался в дренажном канале рядом с парком культуры и отдыха под присмотром мамы. Женщина была на берегу, когда её сын пропал из виду. Найти сама не смогла, обратилась в службу спасения и правоохранительные органы. Водолазы немедленно начали обследовать дно. Оказалось, ребёнок далеко уплыл, а когда вернулся — не увидел никого на берегу и пошёл домой.

28 июня 2023 года университет Решетнёва запустил на орбиту второй спутник, созданный красноярскими школьниками и студентами. На высоте 560 километров летательному аппарату предстояло собирать информацию с помощью специальных датчиков, без участия человека — так учёные отрабатывали задачи связи. Исследователи планировали построить сеть низкоскоростного интернета, который включал бы и спутники, и наземные станции, и приёмные терминалы. Работу вели в течение года. Специально для этого космического аппарата был разработан экспериментальный антенный радиомодуль, который в будущем позволит организовать межспутниковый интернет.

28 июня 1978 года в Красноярске началась первая детская навигация на Енисее. Занимались юные моряки два года, после чего выпускники могли поступить на работу на суда в качестве рулевого-моториста. Своей задачей организация ставила оказание помощи в воспитании, профессиональной ориентации подростков, а также привитии им трудовых навыков и любви к флоту. Штаб находился на теплоходе «Красноярский рабочий», а к началу учебного года ребятам выделили новое помещение — там детское пароходство располагается по сей день. Сейчас юные водники занимаются греблей и проходят практику на теплоходе «Юнга».

Коротко Сегодня
Коротко 4 мая 2026