Жизнь в цифрах: количество ДТП с самокатами и мотоциклами
И подобное сейчас, к сожалению, случается очень часто. Только в этом году, по информации госавтоинстекции, в краевом центре произошло 103 ДТП с участием самокатчиков, в которых пострадали 105 человек, 28 из них – несовершеннолетние. В тёплое время года на дорогах края увеличивается и число аварий с участием мотоциклистов. Статистика тоже удручающая. Только за пять месяцев этого года 41 дорожно-транспортное происшествие — 43 пострадали, 1 погиб.
И за последние пять лет картина повторяется из года в год. По данным дорожных полицейских, меньше всего таких ДТП было в 2021 году — 117. Пострадали 130 человек, 10 погибли. Зависимость, когда речь об авариях, в которых фигурирует двухколёсный транспорт, почти всегда такая: травмированных больше, чем самих происшествий. В 2019 – 162 ДТП, пострадали 179 человек, 15 погибли. В 2023 — 167 происшествий, 178 пострадавших, 14 погибших.
Самое печальное, что на мотоциклы или мопеды садятся подростки. К примеру, первое подобное в этом году дорожно-транспортное происшествие было зарегистрировано в апреле. 14-летний подросток ехал на спортивном мотоцикле по обочине и протаранил припаркованный автомобиль. В результате школьник получил травмы, его госпитализировали. Сотрудники полиции ещё раз призывают родителей провести беседу с детьми о необходимости соблюдения правил дорожного движения при управлении самокатом и не допускать несовершеннолетних к мотоциклам – держите ключи при себе. Транспорт – это не шутка. Травмы и даже гибель, как это ни печально, возможны, что и доказывает сегодня наша постоянная рубрика «Жизнь в цифрах».
Предыдущая новость
Местное время. Воскресенье: в вузах края стартовала приёмная кампания
Следующая новость
Местное время. Воскресенье: в регионе растёт число ЧП на водоёмах