Красноярцы отпраздновали День России

Красноярцы отметили один из главных праздников страны - День России. На разных площадках по всему городу прошли торжественные события. Так, на острове Татышев состоялся патриотический фестиваль, а на правобережье объединились все межнациональные культуры.

На Николаевской сопке торжественно подняли государственный флаг — гигантский триколор на стометровом флагштоке. Здесь собрались студенты военного института, юнармейцы, участники «Движения первых». Говорят, праздник очень волнительный для всех.   

Наталья Ховрина, председатель первичного отделения «Движение первых»: «Отсюда открываются великолепные виды, прямо дух захватывает. А во-вторых, дух захватывает от приближенности к флагу, потому что он точно такой же, как и наша страна – необъятный».

На торжестве также присутствовали бойцы СВО. Дмитрий Качалин — ветеран боевых действий. Награждён медалью «За отвагу». Защищать Родину отправился ещё в 2022-м добровольцем.

Дмитрий Качалин, участник СВО: «Для нас это очень большая гордость, что мы воюем за свою страну и за своих мирных граждан. Очень хорошо иметь такую страну, держаться за неё, воевать за неё».

Главный патриотический фестиваль развернулся на острове Татышев. Здесь собрались тысячи горожан. Гостям показали выступления силовых ведомств: задержание вооружённых преступников, продемонстрировали работу кинологов и оказание первой медицинской помощи. Все желающие смогли взять в руки оружие. Гости также познакомились с ретро-машинами и военной техникой. 

Артём: «Очень хорошо, что можно залезть и представить всё. Ты как будто чувствуешь, что делают защитники, в каких условиях они работают».

Ольга: «Очень замечательно представлено, много техники. И оружие посмотреть, потрогать можно. Мы любим нашу страну и гордимся, что мы живём в России».

Мария: «Здорово вообще. Такое позитивное настроение. Техника, конечно, завораживает. Прямо замечательно».

Атмосферу этого дня дополнили музыкальные выступления. Большой праздник организовали и на правобережье города, прямо перед зданием Дома дружбы народов «Родина». Екатерина показывает, как можно орудовать нагайкой. Здесь и другие виды боевого оружия. Всех гостей знакомят с казачьей культурой.

Екатерина Тюменцева, участница локации «Казачья изба»: «Нужно сохранять наши традиции, не забывать, ведь это наши корни».

Различные развлечения устроили и для детей: фотозона, аквагрим и не только. Это интерактивная площадка — десятиметровая стена-раскраска «Край, в котором мы живём». Она заинтересовала не только детей, но и взрослых. Здесь представлено всё, что связано с нашим регионом: природа, люди. Кстати, Красноярский край объединяет более 160 национальностей.

Многие горожане признались, что Россия всегда живёт в их сердце.

Юлия Миронюк, жительница Красноярска: «Я очень люблю свою страну. И хочу, чтобы каждый разделял мои чувства».

Денис Гунгер, представитель русской национальности: «Я человек, который прожил за границей около 10 лет, скажу честно, что роднее края, роднее страны никогда не было и не будет».

Светлана Барабанова, представитель чувашской национальности: «Для нас Россия родной дом. В котором все народы едины, где каждый друг друга уважает, ценит. Все вместе мы единая семья».

А завершился этот праздник большим ярким концертом, который подарил отличное настроение жителям. Главное, считают многие, провести это время с детьми и со своей семьёй. 

Екатерина Павленко

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026