Обстановку с пожарами на территории края мониторят круглосуточно

В 44 муниципалитетах действует особый противопожарный режим. Почти 6 тысяч человек и 2,5 тысячи единиц техники готовы противостоять огню.

Создание минерализованных полос — один из самых эффективных способов профилактики ландшафтных и лесных пожаров.

За пять лет по национальному проекту «Экология» удалось обновить автопарк краевого Лесопожарного центра на 50 процентов. Трактор и плуг оставляют после себя четкую границу между полем и лесом. Если вдруг загорится трава, огонь до приезда пожарных не успеет перекинуться на деревья.  В этом году лесные пожарные подготовят более 5,5 тысяч километров минерализованных полос. 

Анатолий Мангалов, тракторист Маганской ЛПС Лесопожарного центра:

«На пожары выезжаешь, где-то горит рядом, что бы в лес не попало. Последний пожар, это было в том году. Обрабатывали Зыковские участки, поля».

На вооружении лесных пожарных не только тяжелая техника, но и легкая высокотехнологичная. Сегодня для патрулирования территорий гослесфонда используются 59 дронов по всему Красноярскому краю, 27 из них — на вооружении у лесных пожарных. С их помощью можно оперативно обнаружить очаг возгорания и отправиться на тушение.

Алексей Лошаков, начальник Маганской ЛПС Лесопожарного центра:

«А вторая группа ехала и не могла понять, то ли это один пожар растянулся или два. Запустили беспилотник, обнаружили в километре еще один пожар и потушили оперативно два пожара».

Ситуация с пожарами на особом контроле у краевых властей.  Все необходимые ресурсы и финансирование обеспечили в полном объеме. 

Как отметил губернатор, ключевая задача — сохранять лесной фонд и не допускать разрастания пожаров и перехода огня в населенные пункты. Отметим, в этом году уже удалось установить 37 подозреваемых в возникновении лесных пожаров. Они не только заплатят штрафы, но и компенсируют ущерб лесному фонду и затраты на тушение.

Станислав Макаров

Коротко 23 мая 2026
Коротко 22 мая 2026