Медицинские учреждения региона получили новые автомобили
Светлана Александровна — счастливый обладатель машины. Теперь это личное авто Каратузской районной больницы. Фельдшер обслуживает три села, в каждом примерно по 25 человек. Признаётся, без автомобиля было туго.
Светлана Базуева, фельдшер Сагайского ФАПа (Каратузский район): «24 года работаю, и даже не думала, что будет машина, что дадут в село машину. Села и поехала на вызов. Я не бегаю пешком, я теперь не езжу на велике».
Всего же в разные районы края отправятся 30 машин марки «Лада» и 12 «Нива». А Минусинск, Канск и Емельяновский район получат мобильные комплексы.
Это передвижной флюорограф, и он поедет в Минусинск. Внутри есть две «зоны». Это помещение для врача: можно оставить свои личные вещи, поставить компьютер, который необходим для работы. Есть тепловые шторы, кондиционер — это позволит комфортно работать в разных условиях — зимой, летом. И самое главное — помещение, конечно же, для пациента: кабинет флюорографии.
И вот счастливчикам вручают долгожданные ключи.
Александр Украинцев, и.о. министра здравоохранения Красноярского края: «Дополнительно хочу сказать, что данные комплексы, которые получены, все будут стоять на избирательных участках, чтобы люди могли пройти флюорографию, сделать маммографию, и начальные этапы диспансеризации».
Ежегодно в крае заменяют 5–10% от общего числа автомобилей. В 2024 году по программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» за счёт средств федерального и краевого бюджетов поступит 51 автомобиль медицинского назначения. За краевые средства приобретут 9 единиц, за федеральные — 42. Сегодняшние довольные обладатели авто уже готовы возвращаться домой.
Предыдущая новость
Под Красноярском проходят федеральные учения авиалесоохраны
Следующая новость
Погода испытывает на прочность жителей региона