Медицинские учреждения региона получили новые автомобили

Сегодня в районы края поехали более 40 новых автомобилей. Все они станут долгожданными помощниками при местных больницах. Екатерина Юданова познакомилась со счастливыми обладателями ключей.

Светлана Александровна — счастливый обладатель машины. Теперь это личное авто Каратузской районной больницы. Фельдшер обслуживает три села, в каждом примерно по 25 человек. Признаётся, без автомобиля было туго.

Светлана Базуева, фельдшер Сагайского ФАПа (Каратузский район): «24 года работаю, и даже не думала, что будет машина, что дадут в село машину. Села и поехала на вызов. Я не бегаю пешком, я теперь не езжу на велике».

Всего же в разные районы края отправятся 30 машин марки «Лада» и 12 «Нива». А Минусинск, Канск и Емельяновский район получат мобильные комплексы.

Это передвижной флюорограф, и он поедет в Минусинск. Внутри есть две «зоны». Это помещение для врача: можно оставить свои личные вещи, поставить компьютер, который необходим для работы. Есть тепловые шторы, кондиционер — это позволит комфортно работать в разных условиях — зимой, летом. И самое главное — помещение, конечно же, для пациента: кабинет флюорографии.

И вот счастливчикам вручают долгожданные ключи.

Александр Украинцев, и.о. министра здравоохранения Красноярского края: «Дополнительно хочу сказать, что данные комплексы, которые получены, все будут стоять на избирательных участках, чтобы люди могли пройти флюорографию, сделать маммографию, и начальные этапы диспансеризации».

Ежегодно в крае заменяют 5–10% от общего числа автомобилей. В 2024 году по программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» за счёт средств федерального и краевого бюджетов поступит 51 автомобиль медицинского назначения. За краевые средства приобретут 9 единиц, за федеральные — 42. Сегодняшние довольные обладатели авто уже готовы возвращаться домой.

Екатерина Юданова

Коротко Сегодня
Коротко 7 мая 2026